• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Денилбек Абдулазизов: «Повышение качества медицинской помощи – наша общая цель»

18 июля 2011 г.
Денилбек Абдулазизов: «Повышение качества медицинской помощи – наша общая цель»

На сегодняшний день Чеченская Республика является одним из самых динамично развивающихся регионов Российской Федерации. И в этом, безусловно, заслуга Главы республики - Рамзана Ахматовича Кадырова, проводящего последовательную политику, направленную на качественное улучшение показателей всех сфер жизнедеятельности региона. Одним из приоритетных направлений социальной политики является охрана здоровья населения.

В текущем году в Чеченской Республике, как и во всей России, стартовала программа модернизации здравоохранения на 2011–2012 годы. Ее реализация является одной из составляющей реформирования всей системы ОМС. Принятие закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ», а также реализация программы модернизации здравоохранения должны существенно повысить качество оказываемой на территории Чеченской Республики медицинской помощи. Над этим уже работают в единой команде сотрудники Министерства здравоохранения, Территориального фонда ОМС Чеченской Республики и страховых медицинских организаций.

Программа модернизации здравоохранения Чеченской Республики, утвержденная постановлением Правительства ЧР от 29.03.2011 № 30, охватывает все вопросы, касающиеся улучшения ситуации в системе здравоохранения нашей республики на ближайшие годы, а именно: укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем и стандартов оказания медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами. Наряду с этими вопросами очень важным является переход на преимущественно одноканальное финансирование медицинской помощи в рамках системы ОМС, а также финансовое обеспечение программы модернизации здравоохранения республики. В конечном итоге медицинские организации, работающие в системе ОМС, в конкурентной борьбе должны будут ежедневно доказывать свою состоятельность конкретному пациенту. Именно выбор пациентом того или иного медицинского учреждения станет решающим фактором в работе всей системы ОМС. Основная задача и Министерства здравоохранения, и Территориального фонда ОМС Чеченской Республики заключается в том, чтобы обеспечить возможность пациенту сделать достойный выбор.

За прошедшие годы Территориальному фонду ОМС Чеченской Республики удалось многое, а именно: отработано взаимодействие по основным направлениям деятельности со всеми участниками системы ОМС, работает система защиты прав застрахованных, внедрены информационные технологии, подобраны квалифицированные кадры. За годы своего существования система ОМС в Чеченской Республике стала важнейшим источником финансирования медицинской помощи. Рациональная финансовая политика Территориального фонда ОМС Чеченской Республики позволяет обеспечить целенаправленное и стабильное поступление средств в учреждения здравоохранения за оказанную гражданам медицинскую помощь.

Наша работа направлена прежде всего на укрепление состояния здоровья граждан. Нам еще предстоит приложить еще не мало усилий для улучшения общего состояния здоровья населения нашей республики. Общими усилиями мы обязательно улучшим наши показатели.