• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Дукуваха АБДУРАХМАНОВ: «Медицинское страхование – это потребность общества»

9 февраля 2012 г.
Дукуваха АБДУРАХМАНОВ: «Медицинское страхование – это потребность общества»

Сегодня, в век прогрессивного развития человечества, в нашей повседневной жизни есть вещи, которые справедливо относятся к числу тех, без которых, казалось бы, трудно представить цивилизованное общество. Бесспорно, к таким достижениям относится и система обязательного медицинского страхования, доказавшая свою эффективность во многих развитых государствах мира.

В нашей стране, всегда славившейся бесплатной медициной, данная система плавно интегрировалась вместе с другими демократическими механизмами, пришедшими с падением Советского Союза, и стала главным инструментом реализации права человека на медицинскую помощь.

Сегодня Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – это составная часть системы здравоохранения России, играющая ключевую роль в бесплатном предоставлении гражданам качественных медицинских услуг.

Вне всяких сомнений, среди территориальных фондов обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации особое место занимает чеченский, который на протяжении последних лет демонстрирует высокие показатели в области реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территории Чеченской Республики.

Во многом успешное функционирование Территориального фонда ОМС Чеченской Республики обусловлено тем, что пристальное внимание данному вопросу уделял Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, благодаря которому начался процесс возрождения системы обязательного медицинского страхования Чеченской Республики. Политика, направленная на дальнейшее восстановление здравоохранения и предоставление гражданам качественной медицинской помощи, была продолжена Главой ЧР, нашим национальным лидером Рамзаном Кадыровым, который, как известно, сделал несоизмеримо много для поддержания и развития медицинской отрасли.

Благодаря Р. Кадырову и при поддержке руководства нашей страны система здравоохранения Чеченской Республики вышла на качественно новый уровень, обогнав по отдельным показателям многие другие субъекты РФ. Сегодня это десятки новых многофункциональных лечебных учреждений, санаториев, диагностических центров, в которых медицинскую помощь оказывают грамотные специалисты, выпускники чеченских вузов, а также привлекаемые извне.

Не так давно в г. Грозном с участием Главы ЧР Р. Кадырова и руководства Федерального ФОМС открылось новое здание Территориального фонда ОМС Чеченской Республики, что стало еще одним шагом на пути дальнейшего развития системы обязательного медицинского страхования в Чеченской Республике.

Вместе с тем, нужно отметить, что Территориальный ФОМС ЧР находится в постоянном взаимодействии с Парламентом ЧР. Ежегодно законодательный орган Чеченской Республики рассматривает и принимает бюджет Территориального фонда ОМС Чеченской Республики и отчет о его исполнении. И совсем недавно в стенах высшего представительного органа Чеченской Республики состоялось принятие бюджета Территориального ФОМС ЧР впервые сроком на три года - очередной финансовый год и плановый период.

Безусловно, эффективная деятельность Территориального фонда ОМС Чеченской Республики – это и результат слаженной работы коллектива фонда, которую возглавляет ответственный и требовательный профессионал, член команды Кадырова Денилбек Абдулазизов.

Вполне справедливо будет отметить, что система обязательного медицинского страхования граждан – это ключевое направление в сфере медицинского сервиса, на деле подтвердившее свою актуальность и востребованность в обществе.

Дукуваха АБДУРАХМАНОВ,  Председатель Парламента Чеченской Республики

Источник: Информационно-аналитический журнал "Итоги деятельности ТФ ОМС ЧР в 2011 году"