• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

ИСАЕВ ЭЛИ: «Вопросы финансирования медицинских учреждений республики, работающих в системе ОМС, решаются довольно успешно»

14 февраля 2012 г.
ИСАЕВ ЭЛИ: «Вопросы финансирования медицинских учреждений республики, работающих в системе ОМС, решаются довольно успешно»

С приходом Денилбека Абдулазизова на должность Исполнительного директора во всех направлениях деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования произошли кардинальные изменения.

Территориальный фонд ОМС Чеченской Республики за короткий период значительно улучшил все показатели основной деятельности. Динамичное его развитие обусловлено тем, что объемы Территориальной программы ОМС, реализуемой Фондом обязательного медицинского страхования, ежегодно возрастают в несколько раз

В связи с тем, что большая часть населения республики составляет неработающие, основной объем расходов в рамках Территориальной программы ОМС приходится на указанную категорию населения. В этой связи хотелось бы привести следующие показатели.

В 2003 году на обязательное медицинское страхование не работающего населения в бюджете республики предусматривалось порядка 15 миллионов рублей, и даже эти средства не были востребованы Фондом ОМС республики. В 2005 году в бюджете было предусмотрено 40 миллионов рублей, в 2006 году менее 100 миллионов рублей. Ситуация изменилась в 2007 году, когда в бюджете республики на программу ОМС было предусмотрено уже порядка 400 миллионов рублей, в 2008 году размер этой суммы увеличился и составил около 500 миллионов рублей, в 2009- более миллиарда рублей, в 2010 – 1,9 млрд. руб., а сумма, запланированная на 2011 год составляет более 2,5 миллиардов рублей. Приведенный анализ показывает, что объемы Территориальной программы ОМС напрямую зависят от финансовых показателей, ежегодно утверждаемых Законом о бюджете Фонда.

Рассматривая затронутую проблему приятно отметить, что новое руководство Территориального фонда ОМС с большой ответственностью относится к формированию бюджета и выполняет эту работу в тесном контакте с Министерством финансов Чеченской Республики. Это немаловажный момент, так как действующим законодательством предусмотрено формирование и утверждение бюджета Территориального фонда ОМС параллельно с формированием и утверждением республиканского бюджета.

Высоко оценивает работу Территориального фонда ОМСи Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров,который отметил деятельность фонда, наградив его руководителя высшей наградой «Орденом Кадырова».

Следует отметить, что за последние годы функции финансирования медицинских учреждений республики, работающих в системе ОМС, решаются довольно успешно. Территориальный фонд ОМС Чеченской Республики является основным звеном в решении задач, связанных с финансовым обеспечением Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Чеченской Республики, которая утверждается Правительством республики. И на сегодняшний день в реализации указанной программы проблем у Фонда не возникает.

Полным пониманием реформы экономики, проводимой в бюджетной сфере, когда требуются антикризисные меры и влияние государства на расходование как бюджетных, так и внебюджетных средств, стало принятое Правительством Чеченской Республики решение о финансировании лечебных учреждений через один уполномоченный орган – Территориальный фонд ОМСЧеченской Республики.

Выполняя свою работу в тесном взаимодействии с Министерством финансов республики, руководство Территориального фонда ОМС способно успешно решать поставленные перед Фондом задачи по финансовому обеспечению медицинских учреждений и улучшению качества медицинских услуг, предоставляемых населению республики, в рамках Территориальной программы ОМС.
И, сегодня, я уверен в том, что наша совместная деятельность будет успешно продолжаться на благо чеченского народа.

Заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики –Министр финансов Э.А. ИСАЕВ

Источник: Информационно-аналитический журнал "Итоги деятельности ТФ ОМС ЧР в 2011 году"