• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Байсултанов О.Х.: «Фонд ОМС Чеченской Республики ответственно подходит к реализации своих функций»

21 февраля 2012 г.
Байсултанов О.Х.: «Фонд ОМС Чеченской Республики ответственно подходит к реализации своих функций»

Чеченская Республика семимильными шагами идет на пути процветания. События, произошедшие в 2011 году стали ярким тому подтверждением. Столица республики – город Грозный, безусловно, достойно занял место в ряду самых красивых городов не только Северного Кавказа, но и всей России. В уходящем 2011 году проделана огромная работа во всех сферах жизнедеятельности региона, в том числе – образование, здравоохранение, сельское хозяйство, промышленность и энергетика, агропромышленный комплекс, спорт и культура.

Социальная сфера является приоритетным направлением в работе руководства Чеченской Республики. Благодаря Главе Республики Рамзану Кадырову, с каждым годом растут объемы социальной поддержки, реализуются различные программы. Идут активно строительство и реконструкция социальных объектов, улучшаются условия труда для работников этой сферы. Большое внимание в уходящем году было уделено системе здравоохранения республики. Проведена огромная работа по привлечению квалифицированного персонала, улучшению материально-технической базы, возведению новых больниц – все это и многое другое направлено на улучшение качества оказываемых медицинских услуг.

Еще одним подарком, для всей системы здравоохранения Чеченской Республики стало торжественное открытие одного из крупнейших лечебных учреждений на Северном Кавказе - Республиканской клинической больницы. Вмедицинском учреждении будут функционировать более 20 отделений. Стационар больницы рассчитан на 600 койко-мест, а поликлиника при больнице - на 450 посещений в смену. Кроме того, в больнице предусмотрены три операционных блока и клиническая лаборатория.

В настоящее время в системе здравоохранения Чеченской Республики работает более 18 тысяч человек, многие из которых за высокие результаты работы удостоены почетных званий и наград Российской Федерации и Чеченской Республики. Сегодня наши медицинские работники вовремя получают заработную плату, трудятся в отличных условиях отремонтированных и вновь возведенных объектов лечебных учреждений, используя в работе новейшие медицинские оборудование и инвентарь. Кардинальные положительные перемены в системе здравоохранения, в конечном счете, должны привести к улучшению состояния здоровья граждан Чеченской Республики.

Немалая роль в деле совершенствования процесса оказания медицинской помощи населению республики отведена Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Чеченской Республики. Руководство Фонда прикладывает все возможные усилия для обеспечения населения качественной и бесплатной медицинской помощью в лечебных учреждениях нашей республики, а также для обеспечения возможности получить качественные медицинские услуги гражданам нашей республики за ее пределами. Работники Фонда активно внедряют на территории республики новшества, связанные с принятием нового закона «Об обязательном медицинском страховании в России». Специалистами обязательного медицинского страхования в установленные законом сроки налажена выдача новых полисов обязательного медицинского страхования единого образца, действующих на всей территории страны.

Активное участие принял Территориальный фонд ОМС ЧР в разработке программы модернизации здравоохранения Чеченской Республики на 2011 – 2012 годы. Большая часть финансового обеспечения программы модернизации здравоохранения возложена на Территориальный фонд ОМС ЧР. Все средства, предусмотренные на реализацию программы, в соответствии утвержденными графиками, своевременно и в полном объеме направляются фондом ОМС в страховую медицинскую организацию и Министерство здравоохранения республики.

На сегодняшний день системой обязательного медицинского страхования Чеченской Республики охвачено более одного миллиона граждан. В системе ОМС функционируют 60 лечебно-профилактических учреждений, финансируемых Территориальным фондом ОМС ЧР через страховую медицинскую организацию по пяти статьям расходов. Все финансовые обязательства Фонд выполняет своевременно и в полном объеме. Не было зафиксировано ни единого случая задержки финансирования ЛПУ за объемы оказанных ими медицинских услуг.

В будущем планируется переход на финансирование здравоохранения преимущественно через систему ОМС.

Надо отметить, что руководство Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики ответственно подходит к реализации своих функций в выполнении важной задачи, которая поставлена Главой Чеченской Республики Рамзаном Ахматовичем Кадыровым – сделать все, чтобы система здравоохранения Чечни предоставляла самые качественные и, что важно, своевременные медицинские услуги всем нуждающимся.

Председатель Правительства Чеченской Республики - О.Х. Байсултанов

Источник: Информационно-аналитический журнал "Итоги деятельности ТФ ОМС ЧР в 2011 году"