• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Денилбек Абдулазизов: Интеграция ОМС в систему здравоохранения Чеченской Республики

23 декабря 2013 г.
Денилбек Абдулазизов: Интеграция ОМС в систему здравоохранения Чеченской Республики

Благодаря политике главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, система здравоохранения региона получила мощный импульс развития. Значительную роль в этом процессе играет Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чеченской Республики.

Наш фонд является самой молодой организацией в системе обязательного медицинского страхования страны.

Когда мы говорим о системе обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации, то подразумевается не только территориальный фонд, но и орган управления здравоохранением и медицинские организации, непосредственно оказывающие медицинскую помощь населению, а также страховые медицинские организации. Распоряжением представительства Правительства Российской Федерации № 24/1 от 29 марта 2000 года был создан Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чеченской Республики. Распоряжением Администрации Чеченской Республики № 90 от 19 августа 2000 года было создано Министерство здравоохранения Чеченской Республики и утвержден перечень учреждений и организация системы здравоохранения. Таким образом, формирование системы обязательного медицинского страхования Чеченской Республики состоялось в августе 2000 года.

Надо отметить, что период становления системы обязательного медицинского страхования в нашей республике проходил в тяжелейших условиях. Фонд арендовал приспособленные помещения в г. Аргуне, в 25 км от Грозного. Финансирование обеспечивалось только по трем статьям расходов (медикаменты, мягкий инвентарь и продукты питания), в то время как по всей стране территориальные фонды субъектов с самого начала обеспечивали финансирование по пяти статьям расходов (включая заработную плату и начисления на оплату труда). В условиях скудного финансирования система обязательного медицинского страхования по сути своей выживала, доказывая свое право на существование. Перспективы развития обязательного медицинского страхования в таких условиях казались довольно призрачными.

Ситуация кардинальным образом изменилась с приходом к руководству Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова, достойно продолжившего дело своего отца – первого Президента Чеченской Республики Ахмата Абдулхамидовича. Благодаря титаническим усилиям Рамзана Ахматовича, Чеченская Республика получила мощный импульс развития. Система обязательного медицинского страхования также не осталась в стороне. К примеру, если в 2006 году бюджет фонда был утвержден в сумме 615 697,8 тыс. рублей, то уже в 2012 году бюджет составил 7 410 900, 0 тысяч рублей. И это не просто цифры, – это стоимость бесплатной медицинской помощи предоставляемой гражданам Российской Федерации в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Это показатель, отражающий рост одного из основных источников финансирования мероприятий, направленных на обеспечение охраны здоровья нашего населения за 5 летний период.

За эти годы проделана колоссальная работа и, в первую очередь, была решена кадровая проблема. Рассказывая о работе фонда, хотелось бы подчеркнуть, что работа фонда строится не только вокруг деятельности его руководителя. Фонд – это коллектив единомышленников. Сегодня фонд представляет собой сплоченную команду, способную решать возложенные задачи. ТФОМС ЧР является частью системы здравоохранения нашей республики. Если Министерство здравоохранения Чеченской Республики несет ответственность за политику в области охраны здоровья, то фонд отвечает за финансовое обеспечение здравоохранения. И эти две вещи – политика и финансы – не могут быть отделены друг от друга. То есть, работа фонда оценивается не только по объему финансирования, но и по состоянию здоровья населения.

Подводя итоги деятельности фонда за последние 5 лет, можно сказать следующее. Как было сказано ранее, размер бюджета фонда увеличился в несколько раз. Мы переехали из Аргуна в столицу республики, в здание, в котором созданы комфортабельные условия для выполнения функциональных обязанностей специалистов фонда.

Хотелось бы отметить и то, что работники фонда ежегодно проходят обучение на различных курсах повышения квалификации. Именно периодическое повышение уровня своих знаний, позволяет нашим сотрудникам развиваться самим и, соответственно, развивать систему обязательного медицинского страхования. В 2010 году был принят новый Федеральный закон от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», в рамках реализации которого была изменена вся нормативная база нашего ведомства, начиная от учредительных документов и заканчивая направлениями деятельности. Вся эта работа была отлажена в течение короткого времени. Также следует отметить, что в2011 – 2012 годах на территории Чеченской Республики, как и в других субъектах Российской Федерации, реализовывалась программа модернизации здравоохранения, направленная в конечном итоге на улучшение качества медицинского обслуживания населения. Мероприятия, направленные на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, внедрение современных информационных систем и стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, являются результатом реализации программы модернизации здравоохранения Чеченской Республики. Территориальный фонд ОМС принимал непосредственное участие в реализации данной программы.

В итоге, в 2013 году состоялся переход на одноканальное финансирование, внедрены способы оплаты медицинской помощи по законченному случаю заболевания, в систему обязательного медицинского страхования включена скорая медицинская помощь.

Как и любое бюджетное учреждение, в своей деятельности фонд периодически сталкивается с различными проблемами, обусловленными, в том числе, и спецификой новых экономических отношений.

Стремительное течение жизни заставляет человека идти в ногу со временем. Тот, кто отстает, тот проигрывает. Реалии сегодняшней жизни требуют от регионов России не только идти в ногу со временем, но даже немного опережать его. Если сегодня система обязательного медицинского страхования Чеченской Республики только вступила на путь одноканального финансирования и на оплату медицинской помощи по законченному случаю, то для целого ряда субъектов Российской Федерации это уже вчерашний день. Система обязательного медицинского страхования это, как уже было сказано выше, не только фонд ОМС, но и орган управления здравоохранением, страховая медицинская организация.

Сложность сферы обязательного медицинского страхования заключается в том, что субъекты и участники системы не находятся в прямом административном подчинении друг к другу, что требует в первую очередь высокой степени организованности, ответственности и осознанности в действиях каждого.

Переход медицинских организаций на одноканальное финансирование существенным образом повлиял на деятельность данных учреждений, работающих в системе ОМС. В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании» с 2013 года финансирование медицинских организаций, работающих в системе ОМС, работающих по принципу одноканального финансирования, главной целью которого является совершенствование условий доступности и качества бесплатной медицинской помощи, оказываемой застрахованному населению. Новая система дает возможность выбора пациенту не только медицинской организации, но и квалифицированного врача, что создает конкуренцию не только между врачебным персоналом, но и между лечебными организациями. Одноканальное финансирование удобно для медицинских организаций тем, что, во – первых, намного упрощает их деятельность, в плане того, что финансирование по полному тарифу осуществляется из одного источника, и, во – вторых, удобство в ведении документооборота.

В настоящее время одно из главных направлений деятельности фонда — это увеличение количества застрахованных граждан в системе обязательного медицинского страхования. С 2010 года страховой компанией совместно с территориальным фондом ОМС была создана единая база застрахованных лиц, отвечающая требованиям нормативных документов. Повышение активности населения по получению полисов и заключению договоров на работающих граждан явилось результатом работы фонда по информированию населения по вопросам защиты прав застрахованных. На сегодняшний день количество застрахованных граждан в системе обязательного медицинского страхования составляет около 90% от общего числа населения республики.

От количества застрахованных граждан зависят объемы финансирования медицинских организаций. Так объемы медицинской помощи для медицинских организаций, осуществляющих свою деятельность в системе ОМС, утверждается ежегодно территориальной программой ОМС в составе территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Чеченской Республике.С 2008 года наблюдается повышение уровня фактической стоимости программы ОМС.

Качество медицинской помощи, оказываемой застрахованному населению, с каждым годом повышается. Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым также уделяется огромное внимание соблюдению правил деонтологии, требованию уважительного и бережного отношения к больным и к их родственникам.

Необходимо сказать, что во время опроса пациентов, наши сотрудники чаще слышат слова благодарности врачам и медсестрам, но есть и жалобы. По каждой жалобе проводится работа, каждому пациенту дается исчерпывающий ответ о мерах, а в некоторых случаях приняты меры по возврату денежных средств незаконно полученных от пациентов. Задачи, поставленные руководством фонда перед собой и коллективом, направлены на достижение конечной цели – обеспечение реализации прав граждан на охрану здоровья путем повышения качества и доступности медицинской помощи. Следует отметить, что на сегодняшний день эти задачи успешно реализуются.Меры, принимаемые руководством республики по оснащению медицинских организаций необходимым оборудованием и лекарственными препаратами,способствуют повышению качества медицинской помощи, оказываемой застрахованному населению на территории республики.Об этом свидетельствует тот факт, что число граждан,выезжающих за пределы республики на иногороднее лечение, становится меньше.

Я уверен, что население Чеченской Республики в ближайшей перспективе будет получать в наших медицинских организациях все основные виды медицинских услуг, включая отдельные виды высокотехнологической медицинской помощи.

Территориальная программа ОМС является составной частью программы госгарантий и одним из основных документов, регламентирующих деятельность фонда. Программа госгарантий определяет виды, нормативы объема медицинской помощи, финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевого финансового обеспечения, порядок формирования тарифов на врачебную помощь, а также предусматривает условия оказания, критерии качества и доступности медицинской помощи.

Об эффективности программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Чеченской Республике можно судить по показателям фактических расходов на медицинскую помощь, бесплатно оказанную населению в рамках программы государственных гарантий, в том числе по программе ОМС.

Так в 2008 году бесплатно оказанная медицинская помощь в расчете на 1 жителя в год составила:

- в рамках программы госгарантий – 3464,7 рублей;

- в том числе по программе ОМС– 1586,0 рублей.

В 2012 году:

- в рамках программы госгарантий – 6238,4 рубля;

- в том числе по программе ОМС– 4269,3 рубля.

Приведенные показатели свидетельствуют о том, что в целом по программе государственных гарантий в 2012 году достигнут рост в 1,8 раза, а в рамках программы ОМС по сравнению с уровнем 2008 года – в 2,7 раза.

Еще одним из эффективных методов охраны здоровья населения является диспансеризация. За годы проведения диспансеризации в медицинских организациях выявлено определенное количество лиц с теми  или иными заболеваниями, многие взяты на диспансерный учет. Финансирование диспансеризации за последние два года не изменилось, но нами уже налажена тесная взаимосвязь с главами администраций районов республики, Министерством здравоохранения Чеченской Республики, территориальным управлением Росздравнадзора и руководителями медицинских организаций. В результате нашей деятельности с каждым годом диспансеризация проходит активнее, чем в предыдущие годы.

В планах развития фонда с 1 января 2015 года предусмотрено обеспечение оплаты высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования, а также увеличение к 2018 году, по отношению к средней заработной плате в регионе, средней заработной платы врачей до 200%, среднего и младшего медицинского персонала до 100%.

Благодаря той поддержке, которую нам постоянно оказывает Глава республики Рамзан Ахматович Кадыров, мы достигнем еще больших результатов.