• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

ОМС Чеченской Республики: пример стабильного развития

20 марта 2018 г.
ОМС Чеченской Республики: пример стабильного развития

Рамзан КАДЫРОВ, Глава Чеченской Республики, Герой России

 ОМС Чеченской Республики: пример стабильного развития

Система здравоохранения Чеченской Республики переживает фазу активного развития, которое затрагивает все её стороны – как составной части социальной сферы региона. В значительной мере это касается и совершенствования обязательного медицинского страхования, которое стабильно демонстрирует высокие темпы развития.

Следование созидательному курсу, завещанному нам Первым Президентом Чеченской Республики, Героем России Ахмат-Хаджи Кадыровым, – это гарант успешного и стабильного развития региона, которое мы наблюдаем по всем направлениям его общественно-политической и социально-экономической жизни.

Наиболее значимой социальной сферой жизнедеятельности общества всегда была и остаётся система здравоохранения, которая зачастую определяет дальнейший вектор развития – как остальных направлений, так и всей республики, в целом.

Учитывая это, мы за последние годы совершили практически невозможное. При поддержке федерального центра и при помощи Регионального общественного фонда имени Героя России. Ахмат-Хаджи Кадырова в г. Грозном и других населённых пунктах построены и оснащены лучшим оборудованием десятки современных больниц, подготовлены сотни квалифицированных врачей, что позволяет говорить о том, что по многим параметрам наша медицина соответствует лучшим мировым стандартам. Однако предстоит сделать ещё больше.

Минувший год был для медицинской отрасли нашей республики знаковым. Во многом об этом позволяют говорить качественные изменения, которые претерпела сфера здравоохранения: наращивание кадрового потенциала, модернизация и оснащение медицинских учреждений и, не в последнюю очередь, – обобщающий фактор улучшения качества предоставления населению медицинских услуг.

Как известно, одна из ключевых ролей в обеспечении стабильного функционирования всего этого непростого механизма, наряду с региональным министерством здравоохранения, отведена системе обязательного медицинского страхования Чеченской Республики.

Итоги работы Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЧР в прошедшем году, оценка его деятельности, в том числе по организации мероприятий всероссийского значения, позволяют говорить о том, что ОМС в Чеченской Республике не только справляется со своими непосредственными задачами, но и, находясь в фарватере всей системы ОМС страны, работает на опережение.

Это подтверждают не только цифры о полноценном и качественном выполнении территориальной программы обязательного медицинского страхования в ЧР, но, главным образом, положительная ситуация в сфере финансирования системы здравоохранения нашего региона. Подобное положение дел – следствие целого комплекса адресных мер и факторов.

В первую очередь, хочется отметить эффективные каналы взаимодействия, налаженные между Федеральным фондом ОМС и территориальным фондом. И здесь особо следует указать на всестороннюю поддержку и понимание, которые республиканский орган всегда находит со стороны Председателя Федерального фонда ОМС Натальи Стадченко.

Во многом залогом плодотворной и бесперебойной работы системы обязательного страхования республики является и тесное сотрудничество Территориального фонда ОМС ЧР с Правительством и Парламентом ЧР.

Вне всяких сомнений, исключительным по своим масштабам и составу событием 2017 года в жизни медицинского сообщества нашей республики, да и всей страны явилось проведение в г. Грозном заседания Межрегионального координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования. Участниками собрания стали представители федеральных органов власти, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Российской Федерации, руководители территориальных фондов ОМС всех субъектов РФ. Это был беспрецедентный форум, высокая степень подготовки и проведения которого стала наглядным свидетельством того уровня, которого достигло обязательное медицинское страхование в Чеченской Республике.

Вместе с тем, миновавший год ознаменовался множеством нововведений в системе ОМС страны, которые успешно внедряются и развиваются в том числе на уровне Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЧР. Их главная и конечная цель – расширение перечня медицинских услуг, оказываемых застрахованным лицам, повышение их качества и доступности.

Система здравоохранения –не только региональная и федеральная, но и, в целом, мировая наука о медицине – совокупность постоянно меняющихся методик и приёмов, оценка и анализ которых должны быть в числе приоритетных задач и Министерства здравоохранения ЧР, и ТФОМС ЧР, а также других структур, отвечающих за реализацию права населения на получение качественной медицинской помощи.

Наша конечная цель – достичь такого уровня, что бы Чеченская Республика стала одним из российских и европейских медицинских центров. Мы знаем, как этого добиться, и уверенными шагами двигаемся к намеченным рубежам.