• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

ОМС Чеченской Республики: нацеленность на результат

18 марта 2019 г.
ОМС Чеченской Республики: нацеленность на результат

Рамзан Кадыров, Глава Чеченской Республики, Герой России

 ОМС Чеченской Республики: нацеленность на результат

 Упреждающее развитие всех сторон жизнедеятельности Чеченской Республики явилось существенным фактором, благодаря которому мы за сравнительно короткие сроки добились значимых результатов буквально во всех направлениях. Особую роль при этом мы заслуженно отводим сфере здравоохранения как стратегической и жизненно важной.

 Мы хорошо помним, какое пристальное внимание возрождению системы здравоохранения уделял Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, по поручению которого и была начата полномасштабная работа по воссозданию буквально «с нуля» данной отрасли.

Процесс этот был сложный и долгий, и можно сказать, что в какой-то степени он идёт и в настоящее время, потому что мы продолжаем активно развивать сферу здравоохранения, постоянно наращивая темпы и стремясь к лидерству в этой области.

Важным инструментом достижения адресного результата в этой работе, стабильного и бесперебойного её финансового обеспечения была и остаётся система обязательного медицинского страхования Чеченской Республики, которая также с момента своего воссоздания прошла нелёгкий путь к сегодняшнему успешному состоянию.

Минувший год так же, как и всегда, был отмечен для системы ОМС Чеченской Республики значимыми достижениями, которые, в целом, послужили значительному улучшению её работы, достижению максимальной эффективности в оказании населению качественной и доступной медицинской помощи.

В первую очередь отрадно отметить, что по результативности выполняемой работы Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чеченской Республики продолжает занимать лидирующие позиции буквально по всем параметрам исполнения территориальной программы ОМС в регионе.

Во многом именно данная положительная статистика из года в год легла в основу важного решения, которое было принято Председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования Натальей Стадченко.

Речь идёт о назначении директора ТФОМС Чеченской Республики Д.Ш. Абдулазизова представителем Федерального фонда обязательного медицинского страхования в Северо-Кавказском федеральном округе.

Как было отмечено, таким образом Федеральный фонд ОМС намерен распространить положительный опыт, накопленный Территориальным фондом ОМС Чеченской Республики, и на другие субъекты СКФО.

Хочу выразить огромную благодарность уважаемой Наталье Николаевне за это доверие, а также постоянную поддержку, оказываемую Федеральным фондом ОМС нашему территориальному фонду.

Со своей стороны хочу заверить, что власти Чеченской Республики, все компетентные ведомства будут оказывать представителю Федерального фонда обязательного медицинского страхования в СКФО всю необходимую помощь, как мы всегда оказываем поддержку и Территориальному фонду ОМС Чеченской Республики.

Здесь мы подразумеваем не только повседневную работу Фонда, но, главным образом, его конкретные действия, направленные на внедрение в функционирование системы ОМС на территории Чеченской Республики всех тех новейших методик и механизмов, которые только-только разработаны и приняты на федеральном уровне.

Главная и единственная их цель – улучшить работу системы обязательного медицинского страхования в России. И очень отрадно, что в этом смысле мы всегда форсируем события, работаем на опережение.

Уверен, во многом такой итог работы – это постоянная нацеленность на высокий результат, которую ТФОМС Чеченской Республики всегда демонстрирует и, уверен, будет показывать и впредь. В немалой степени это следствие слаженной командной работы всех компетентных органов, задействованных в этой работе, в первую очередь, эффективного функционирования Министерства здравоохранения Чеченской Республики, а также его плодотворного взаимодействия непосредственно с Территориальным фондом ОМС.

Впереди нас ждут новые задачи и новые вершины. Системы здравоохранения это касается непосредственно, поскольку наряду с решением плановых вопросов, которыми мы постоянно занимаемся, мы должны всегда идти в ногу со временем. А медицина, как известно, не стоит на месте. Каждый день приносит новые открытия, достижения, методики, инструменты, направленные на большую результативность. И мы должны, как говорится, держать руку на пульсе, постоянно внедрять эти нововведения у нас в республике, быть в этом важном процессе в числе первых.

В полной мере это относится и к системе обязательного медицинского страхования, без полноценного развития которой невозможно совершенствование всей сферы здравоохранения.

Территориальный фонд всегда должен быть в поиске тех путей и возможностей, которые позволили бы ещё больше улучшить его работу, сделать медицину ещё качественней, доступней, адресней.

Пациентоориентированность, на которую сегодня система ОМС уверенно взяла курс, должна быть сохранена, а её инструменты – постоянно модернизироваться с тем, чтобы территориальные органы могли мобильно и качественно обеспечивать население всем спектром современных медицинских услуг.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чеченской Республики обладает полным арсеналом тех возможностей и условий, которые обеспечат достижение этих целей, кадровым, техническим, финансовым. Уверен, при дальнейшей поддержке Федерального фонда ОМС, нашем всемерном участии, а также наличии нынешних высоких темпов работы ТФОМС Чеченской Республики мы не только сохраним достигнутый высокий уровень, но и продолжим успешное движение вперёд к крайне важным для нас новым вершинам.

Источник: Журнал "ИТОГИ деятельности системы ОМС в Чеченской Республике" 2018 году