• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Председатель Федерального фонда ОМС - Андрей Юрин: россияне выиграют от создания резервного фонда ФОМС

27 апреля 2010 г.
Председатель Федерального фонда ОМС - Андрей Юрин: россияне выиграют от создания резервного фонда ФОМС

О том, как будут расходоваться 460 миллиардов рублей, полученные за счет увеличения страхового тарифа на обязательное медицинское страхование с 2011 года, о дополнительных гарантиях для пенсионеров и о том, какие преобразования ждут Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) с 2013 года корреспонденту РИА Новости Татьяне Степановой рассказал глава Фонда Андрей Юрин.

- Андрей Владимирович, расскажите, на какие цели будут расходоваться средства, полученные за счет двухпроцентного увеличения страхового тарифа на ОМС с 2011 года?

- В отчете правительства в Государственной Думе, с которым выступил председатель правительства, четко определенычетыре направления расходования дополнительного увеличения средств в системе ОМС. Первое направление- это то, что связано с укреплением системы оказания медицинской помощи по заболеваниям, которые являются основной причиной смертности (сердечнососудистые, новообразования, заболевания органов дыхания). Эти три направления составляют основную долю в структуре смертности населения от управляемых причин, если не брать в расчет неуправляемые – это ДТП, несчастные случаи.

Второе направление- это информатизация сети медицинских учреждений, и системы ОМС в целях перехода к единому электронному полису ОМС, который действует на всей территории РФ и во всех медицинских учреждениях и создания информационной сети внутри медицинских учрежденийи между медицинскими учреждениями. Речь идет о том, чтобы дать возможность человеку записаться на прием к врачу из дома, то есть со своего домашнего компьютера. Речь также идет о том, чтобы вести его историю болезни в электронном виде с тем, чтобы можно было в случае необходимости оперативно использовать ее в других лечебных учреждениях, если этого потребует ситуация.

Следующее направление – это вопросы, связанные с усилением возможности оказания медицинской помощи в соответствии с медицинскими стандартами. Те стандарты, которые сегодня разрабатываются Министерством здравоохранения и социального развития РФ, они должны быть реально наполнены средствами.Стандарты должны быть обеспечены необходимым объемом медикаментов, расходных материалов и той заработной платой, которая обеспечит оказание высококвалифицированной медицинской помощи.

И еще одно направление, которое усилит гарантии оказания медицинской помощи пенсионерам. Речь идет о том, что за каждого неработающего пенсионера, обратившегося к врачу, будет увеличен тариф страхового взноса на одну тысячу рублей, что тоже позволит более качественно оказывать помощь этой категории населения.

- Андрей Владимирович, получается, что медицинская помощь будет оплачиваться не по полному тарифу еще два года, а не будут ли при этом ущемлены права получателей медицинских услуг?

- Безусловно, право получателей медицинских услуг не пострадает. Если бы мы включили сегодня вот эти два процента в нашу обычную схему предоставления средств, то был бы просто механически увеличен тариф в условиях, когда сеть медицинских учреждений в разных субъектах и в разных муниципалитетах находится в разном состоянии. И понятно, что если бы даже в этих тарифах были предусмотрены какие-то ограниченные средства для приобретения оборудования, для выполнения ремонтов, связанных с технологией оказания медицинской помощи, практически ничего бы этого невозможно было сделать – нельзя в тариф включить инвестиционные расходы в необходимом размере. Не было бы ни замены оборудования, которое необходимо менять каждые пять лет, а у нас срок службы имеющегося оборудования уже свыше десяти лет. Не было бы тех ремонтов, которые требуются для необходимого оказания медицинской помощи. Поэтому речь идет о том, чтобы в течение этих двух лет с одной стороны укрепить материально-техническую базу учреждений, а с другой стороны эти средства будут стимулом для органов власти субъектов РФ осуществлять комплексную модернизацию системы здравоохранениясубъекта.

- Но при сохранении прежней ставки в 3,1% при существующем дефиците бюджета ФОМС и его территориальных органов вновь произойдет недофинансирование самих медуслуг, оказываемых россиянам по полису ОМС бесплатно.

- Ставка, не уменьшается, она сохранится. Но надо иметь в виду, что все равно к этим трем процентам добавится усиление обеспечения медицинских стандартов. Сократят дефицит и дополнительные гарантии для пенсионеров, потому что эта категория населения наиболее часто обращается за медицинской помощью и именно на нее направляется более 60% ресурсов здравоохранения. Поэтому мы считаем, что в результате будет создана совершенная иная база для оказания медицинской помощи.

- Андрей Владимирович, как Вы полагаете, какие структурные изменения в потоках финансовых средств ожидают ФОМС с 2013 года?

- Это, наверное, уже предмет того проекта закона об ОМС, работа над которым сейчас завершается. И уже ранее 2013 года, кроме того, что привычно финансируется через систему ОМС, рассматриваются возможности включения в ОМС расходов, связанных с содержанием лечебных учреждений, то есть то, что сегодня финансируют бюджеты разных уровней. Таким образом, тариф будет полный.

Если говорить о видах медицинской помощи, то можно говорить о некоторой части высокотехнологичной медицинской помощи, которая сейчас массово применятся в субъектах РФ. Возможно, бюджет будет финансировать только оказание медицинской помощи уникального характера, которая сегодня в систему ОМС не входит.

- На каком этапе сейчас находится новый законопроект об ОМС?

- На этапе завершения. И я думаю, что в ближайшее время он должен поступить в федеральные органы исполнительной власти для согласования.

Источник: РИА "Новости"

Источник: Портал ОМС http://omsportal.ru/