• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В приоритете – повышение качества и доступности медицинской помощи

10 апреля 2021 г.
В приоритете – повышение качества и доступности медицинской помощи

Председатель ФОМС Елена Чернякова: В приоритете – повышение качества и доступности медицинской помощи

 

В 2020 году в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) система обязательного медицинского страхования, как и здравоохранение в целом, оказалась «на передовой» позиции.

Следовало в кратчайшие сроки решить вопросы выстраивания эффективной маршрутизации пациентов, работы амбулаторно-поликлинического звена, оказания экстренной и плановой медицинской помощи. Одной из основных задач было сохранить финансовую устойчивость системы здравоохранения, обеспечить своевременную выплату заработной платы медицинским работникам и осуществлять своевременные расчеты по договорам медицинских организаций.

На федеральном уровне был принят ряд важных законодательных решений. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 №432 «Об особенностях реализации базовой программы ОМС в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией» было приостановлено проведение профилактических мероприятий в части диспансеризации и профилактических осмотров граждан, а высвободившиеся средства были направлены в подушевой норматив финансирования медицинской организации на прикрепившихся лиц, что позволило сохранить за счет средств ОМС их финансовое обеспечение.

Во всех субъектах Российской Федерации были установлены тарифы на оплату медицинской помощи пациентам с COVID-19 в стационарных условиях в зависимости от степени тяжести заболевания (легкая, средняя и тяжелая) и тарифы на оплату тестирования групп риска. Приостановлены контрольные и экспертные мероприятия в отношении медицинских организаций и страховых медицинских организаций.

Внесены изменения в Правила обязательного медицинского страхования, которыми предусмотрено авансирование страховых медицинских организаций и медицинских организаций в размере до 100% от среднемесячного объема средств, направляемых на оплату медицинской помощи за последние три месяца в рамках реализации территориальной программы ОМС, и авансирование медицинских организаций за оказание медицинской помощи застрахованным лицам за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором они застрахованы, в размере до 50% от среднемесячного объема средств, направленных на оплату медпомощи застрахованным лицам за пределами территории субъекта, в котором они застрахованы, за последние три месяца текущего финансового года.

Благодаря точечным решениям, система ОМС сохранила устойчивость. Территориальные фонды ОМС, при постоянной поддержке Федерального фонда, эффективно и своевременно реагировали на происходящие события. Наряду с другими субъектами показательна ситуация в Чеченской Республике, где предпринятые Главой региона Рамзаном Кадыровым меры позволили сократить количество случаев заболевания COVID-19. При этом слаженно и мобильно сработал и весь коллектив территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики, который качественно и в срок выполнял все свои обязательства. И в целом, Чеченская Республика – это показательный пример профессиональной и результативной организации деятельности, когда региональные власти постоянно держат руку на пульсе и делают все возможное для улучшения качества оказания медицинских услуг населению.

В конце 2020 года приняты важные изменения в системе обязательного медицинского страхования. Федеральным законом от 08.12.2020 № 430-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» с 1 января 2021 года предусматривается выделение в составе базовой программы обязательного медицинского страхования объемов специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой федеральными медицинскими организациями в условиях круглосуточных и дневных стационаров, в целях обеспечения ее доступности для граждан, которым по медицинским показаниям необходима медицинская помощь более высокого уровня.

Направление в федеральные медицинские организации будет осуществляться в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Госпитализация пациентов в ФГУ будет осуществляться в сложных случаях и состояниях организма: при нетипичном течении заболевания, высоких рисках хирургического лечения, наличии коморбидных заболеваний, а также при необходимости применения методов лечения, зачастую не выполняемых в региональных медицинских организациях.

При этом за федеральными медицинскими организациями остается право оказания медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования в части первичной медико-санитарной помощи и скорой (скорой специализированной) медицинской помощи, а также в части специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в случае распределения ей объемов данной помощи решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Важно отметить, что в целях обеспечения комплексной медицинской помощи, оказываемой федеральными медицинскими организациями, предусмотрено, что Федеральный фонд ежемесячно предоставляет в территориальный фонд ОМС данные персонифицированного учета сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам федеральными медицинскими организациями в рамках базовой программы ОМС, что позволяет осуществлять комплексный учет предоставления застрахованным лицам медицинской помощи в рамках программ ОМС.

Данные изменения повысят доступность медицинской помощи более высокого уровня для граждан, которым она необходима по медицинским показаниям, на базе ФГУ, где сконцентрированы наиболее квалифицированные специалисты и применяются наиболее сложные, уникальные методы лечения, ресурсоемкие методы лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

Источник: Информационно-аналитический журнал "Итоги деятельности ТФОМС Чеченской Республики в 2020 году"