• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Директор ТФ ОМС ЧР дал интервью газете «Вести Республики» о деятельности своего ведомства

5 мая 2008 г.
Директор ТФ ОМС ЧР дал интервью газете «Вести Республики» о деятельности своего ведомства

Дкеилбек Шерваниевич. Расскажите немного о деятельности вашего ведомства и в частности о медицинском страховании в ЧР?

Сфера деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики многогранна. Это и контроль над деятельностью страховых медицинских организаций работающих на территории Чеченской Республики, финансирование лечебно профилактических учреждений по объемам выполненных работ, финансирование по многим разделам приоритетного национального проекта «Здоровье».

Обязательное медицинское страхование Чеченской Республики играет немаловажную роль в системе здравоохранения республики. В непростых условиях сложившихся в Чеченской Республике Территориальный фонд довольно таки успешно справляется в решении социальных проблем, в том числе и реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».За короткий период мы добились заметного улучшения показателей по выполнению Территориальной программы обязательного медицинского страхования Чеченской Республики.

Какую поддержку оказывает Вам руководство республики? В чем она проявляется?

- Сегодня, поистине большая забота и помощь оказана Территориальному фонду обязательного медицинского страхования ЧР наряду с Федеральным руководством непосредственно Чеченским Правительством. Благодаря личному вмешательству Президента Чеченской Республики Рамзана Ахматовича и Председателя Правительства ЧР Одесса Хасаевича, значительно увеличено и максимально приближено к Федеральным нормативам финансирование медицинского обслуживания населения республики. Необходимо также отметить, что благодаря руководству республики, достигнута договоренность между ТФ ОМС ЧР и ФФОМС о дополнительном финансировании территориальной программ обязательного медицинского страхования в 2008-2009 гг.

В результате совместных усилий руководства Территориального фонда, Правительства Чеченской Республики и Федерального фонда ОМС удалось увеличить финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования Чеченской Республики, что позволило значительно улучшить показатели объемов и качества бесплатной медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях Чеченской Республики. Очень наглядны невиданные до последнего времени позитивные изменения в здравоохранении республики. Практически все лечебно-профилактические учреждения работают в системе обязательного медицинского страхования. Объемы работ, выполненные в них увеличиваются из года в год.

Какую работу вы ведете по информированию населения?

- Многие аспекты деятельности Территориального фонда до сих пор оставались в неведении для населения. В этой связи руководством фонда ведется огромная работа по информированию населения. Так, например, фонд периодически размещает свои публикации в печатных СМИ, в этом году вышел первый информационный вестник ТФ ОМС ЧР, создан и функционирует web-сайт фонда, (www.tfoms-chr.ru) на котором можно получить всю информацию о деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики.

Расскажите немного о медицинском полисе?

- Страховой медицинский полис — это документ, гарантирующий предоставление медицинской помощи, как в пределах Чеченской Республики, так и в медицинских учреждениях, работающих в системе ОМС на всей территории Российской Федерации. Поэтому при обращении за медицинской помощью в поликлинику или больницу необходимо предъявлять свой страховой полис, кроме случаев обращения за скорой медицинской помощью, поскольку неотложная медицинская помощь оказывается всем гражданам РФ (за счет бюджетов муниципальных образований) и не требует наличия полиса ОМС. Большая работа проводится в настоящее время по изъятию ранее выданных страховых полисов, чтобы привести их в Чеченской республике к единому образцу.

Какие задачи Вы ставите перед собой в ближайшем будущем?

- В настоящее время ставится задача о всеобщей диспансеризации населения Чеченской Республики с целью выявления заболеваний в ранних стадиях их развития. Подобные задачи не ставились в других субъектах Российской Федерации. С данной программой ТФ ОМС ЧР совместно с ФФОМС вышли на Правительство РФ, в целях достижения ощутимых результатов в претворении Национального проекта «Здоровье» на территории Чеченской Республики. Хотелось бы отметить, что подобная программа в рамках Национального проекта «Здоровье» не принималась в других субъектах РФ. Это очень дорогостоящий проект, требующий больших усилий и напряжений. В месте с тем его необходимо претворить в жизнь, хотя бы, потому что такой озабоченности о здоровье населения, люди не чувствовали ранее со стороны руководства республики. В этом непосредственно ведется активная подготовительная работа. Финансирование данной программы будет осуществляться ТФ ОМС ЧР в полном объеме, за счет средств ФФОМС. Убедительная просьба к населению республики принять активное участие в реализации данной программы.