• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Работникам противотуберкулезной службы Минздрава Чеченской Республики повышена зарплата

15 мая 2008 г.
Работникам противотуберкулезной службы Минздрава Чеченской Республики повышена зарплата

Как отметили в Министерстве здравоохранения Чеченской республики, рост заболеваемости туберкулезом все еще остается одной из главных проблем в республике. Согласно аналитической справке Минздрава ЧР обеспеченность врачами-фтизиатрами в республике ниже, чем средненормативный показатель по Российской Федерации в 3,7 раза. Уже много лет этот показатель остается на одном уровне по причине того, что работа сотрудников в противотуберкулезной службе сопряжена с определенной опасностью заражения, а также низкой заработной платой. Как сообщили в Минздраве ЧР, причинами роста заболеваемости туберкулезом в республике, прежде всего, являются: многочисленные стрессовые факторы, разрушенная экономика, вынужденная миграция населения, разрушенное жилье, безработица, нарушение экологической ситуации, санитарно-эпидемиологическое неблагополучие.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе председателя и правительства Чечни, в настоящее время вопросу профилактики и борьбы с туберкулезом президентом ЧР и правительством Чеченской республики уделяется максимум внимания. Так, принята программа по борьбе с туберкулезом на 2008-2011 годы, намечается строительство туберкулезной больницы, противотуберкулезного диспансера, восстановление туберкулезных санаториев. Как отметили в Министерстве финансов ЧР, в связи с необходимостью укомплектования квалифицированными кадрами противотуберкулезной службы, а также учитывая их тяжелые и опасные условия труда, правительством Чеченской республики принято постановление "Об установлении ежемесячной надбавки к заработной плате работникам противотуберкулезной службы Министерства здравоохранения ЧР" от 01 апреля 2008 года. Таким образом, с апреля текущего года установлена ежемесячная надбавка к заработной плате работникам противотуберкулезной службы в следующих размерах: врачам - в размере 12000 рублей, среднему медицинскому персоналу - в размере 9000 рублей, младшему медицинскому персоналу, административно-хозяйственному и обслуживающему персоналу - в размере 5000 рублей.

Всего в республике насчитывается 653 работника противотуберкулезной службы. В бюджете на текущий год предусмотрены денежные средства на указанные цели в сумме 57650,4 тыс. рублей.

Пресс-служба Президента и Правительства ЧР