• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

«Выбери здоровую жизнь»

28 мая 2008 г.
«Выбери здоровую жизнь»

В республиканской спецбиблиотеке для слепых состоялась встреча инвалидов по зрению с врачами республиканского реабилитационного центра. Тема беседы - «Выбери здоровую жизнь» - собрала в читальном зале библиотеки более сорока человек.

Что делать, если утром после сна встаешь усталым и разбитым? Как в домашних условиях вылечить невралгию плеча или шеи? Как можно отличить межреберную невралгию от болей в сердце? Как в домашних условиях можно снять острую боль, когда защемлен седалищный нерв? Что делать, когда память пропадает кусками и такое впечатление, что данного события не было? Если ребенок плачет по поводу и без повода – это признак болезни или просто каприз? Нужно ли беспокоиться родителям, если ребенок часто во сне переворачивается, дергается и разговаривает? Ответы на эти и множество других вопросов присутствующих давали врач-невропатолог городской поликлиники №1 Хажар Асхабова и психолог реабилитационного центра Яха Габаева.

- Встреча с врачами узких специальностей была крайне необходима нашим инвалидам, ведь у них нет возможности сидеть часами в очередях, чтобы попасть на прием к невропатологу или психологу. Им сложно добираться до поликлиники, к тому же во время приема с врачом много не поговоришь, а при таком свободном общении инвалиды бывают более откровенны, - заметила директор РСПС Марина Сеферова.

Вопросы, касающиеся здоровья инвалидов по зрению, особенно актуальны. Врачи внимательно слушали о проблемах незрячих, давали им советы, рекомендации и рецепты. - Есть такая избитая пословица: чем быть богатым и больным, лучше быть бедным и здоровым. И те, кто сталкивался с тяжелыми заболеваниями, наверно согласятся с этим, - отметила Хажар Асхабова.

Она рассказала о положении с неврологическими заболеваниями в нашей республике, заметив, что многие болезни связаны со стрессами, которые люди пережили за последние годы.

- Мы все знаем, что различные нарушения деятельности организма обусловлены стрессовыми и конфликтными ситуациями. Кроме того, у многих людей бывают сезонные обострения существующих заболеваний и возникают новые. Люди в это время чувствуют себя плохо, бывают раздражительны, появляется чувство безысходности. И это тоже может привести к нервным и психическим заболеваниям, - заметила невропатолог.

ИА «Грозныйинформ»