• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Министр здравоохранения Т. Голикова провела селекторное совещание с регионами по реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения

29 мая 2008 г.
Министр здравоохранения Т. Голикова провела селекторное совещание с регионами по реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения

Министерство здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова провела селекторное совещание с регионами по реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения.

В частности, на селекторном совещании речь шла о завершении в первом полугодии 2008 года расчетов за отпущенные льготные медикаменты в 2007 году и готовности всех субъектов ОНЛС к работе по обеспечению федеральных льготников медикаментами во втором полугодии текущего года.

Министр сообщила, что все необходимые документы для завершения расчетов по 2007 году внесены в Правительство Российской Федерации и в соответствии с ранее принятым планом, будут завершены в первом полугодии, особо подчеркнув, что для этих целей средств в федеральном фонде обязательного медицинского страхования достаточно. Кроме того, уже в начале июня начнутся поставки в регионы дорогостоящих медикаментов по 7 нозологиям, которые обеспечивает федеральный центр. С 1 по 30 июня в регионы будет поставлено не мене 15 процентов от общего объема заявки, остальные медикаменты будут поступать, соответственно в июле и начале августа. Таким образом, ситуация по обеспечению льготников дорогостоящими медикаментами складывается стабильно, а все поставки пройдут в плановом режиме в соответствии с графиками.

В ходе селекторного заседания были заслушаны ряд регионов о выполнении переданных полномочий, в части организации дополнительного лекарственного обеспечения жителей своих краев и областей. Всего на селекторном совещании по текущей ситуации с лекарственным обеспечением заслушаны 16 субъектов Российской Федерации.

В настоящее время в крае ситуация по дополнительному лекарственному обеспечению начала стабилизироваться, дополнительные поставки лекарственных средств позволили снять острые проблемы в обеспечении федеральных льготников симптоматическими препаратами. Заметно уменьшилось число жалоб на льготное лекарственное обеспечение.

По данным мониторинга, проводимого Главным управлением по здравоохранению и фармацевтической деятельности, на 15 мая было обслужено более 450 тысяч льготных рецептов. За льготными медикаментами обратилось 78980 человек или 99,5 %, от числа лиц, имеющих право на социальную услугу.