• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В преддверии Дня медицинского работника прошла научно-практическая конференция

17 июня 2008 г.
В преддверии Дня медицинского работника прошла научно-практическая конференция

В Чеченской Республике впервые прошла научно-практическая конференция, приуроченная ко Дню медицинского работника, организованная Министерством здравоохранения ЧР совместно с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования ЧР.

В ней приняли участие депутаты Госдумы от ЧР и Парламента ЧР, представители Правительства ЧР, Министерства здравоохранения и его структурных подразделений, Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЧР, а также Общественной палаты ЧР.

В своем приветственном слове вице-премьер Правительства ЧР Лема Магомадов поздравил участников конференции с их профессиональным праздником, а также высказал слова благодарности и признательности всем, кто посвятил себя столь самоотверженному, благородному труду. Он отметил, что медикам, особенно в период хаоса и беззакония, приходилось трудиться в тяжелейших условиях. Во время военных действий на территории республики, подавляющая часть медицинских работников не покинули свои города и села, разделяя с населением всю тяжесть войны и лишения, рискуя жизнью и даже погибая при оказании помощи раненым и пострадавшим, с честью выполняя свой профессиональный и человеческий долг.

- Медицинская отрасль Чеченской Республики активно развивается, - подчеркнул заместитель министра здравоохранения ЧР Рукман Бартиев. – За короткий срок она претерпела значительные позитивные изменения. Восстановлена деятельность всех учреждений здравоохранения. В настоящее время в системе здравоохранения функционируют 345 медицинских учреждений. Ремонтно-восстановительные работы в ЛПУ и оснащение их современным оборудованием идет опережающими темпами. Без усилий медиков такие успехи в возрождении системы здравоохранения не могло быть. Отрадно, что мы находим понимание и практическое участие во всех вопросах здравоохранения у руководства республики.

Исполнительный директор ТФ ОМС по ЧР Денилбек Абдулазизов рассказал о становлении системы ОМС в Чечне: «Когда представительство Правительства РФ в ЧР издало распоряжение о создании ТФ ОМС в республике, где еще шли военные действия, в других регионах России система обязательного медицинского страхования работала около десяти лет.

Реализация государственной социальной политики в части введения системы ОМС в ЧР осуществлялась в непростых условиях. Проблемы и трудности были на порядок выше, поскольку создавалась абсолютно новая структура в системе здравоохранения. Вся сеть лечебно-профилактических учреждений была полностью разрушена, поэтому систему здравоохранения пришлось восстанавливать заново. Тяжело обстояло дело с финансированием системы ОМС в республике. Работающих предприятий в Чечне мало, соответственно немного и отчислений от собранных налогов в Фонд ОМС.

Заметно улучшилась ситуация с приходом к руководству республики Рамзана Кадырова. Было достигнуто взаимопонимание в решении проблем системы ОМС между федеральным Фондом ОМС и Правительством ЧР. В результате тесного взаимодействия значительно увеличен объем финансовых средств, направляемых органом исполнительной власти на обязательное медицинское страхование неработающего населения, а также были частично погашены задолженности средств органа исполнительной власти за предыдущие годы».

На конференции также выступили главный врач республиканской клинической больницы Хажибекир Бахарчиев, декан медицинского факультета Чеченского государственного университета Заур Киндаров, главный врач Урус-Мартановской районной больницы Юнади Дачаев, а также представители Совета Республики Парламента ЧР и Общественной палаты ЧР.

В завершение официальной части научно-практической конференции лучшие работники здравоохранения были награждены нагрудными знаками «Отличник здравоохранения РФ», Почетными грамотами ТФ ОМСа, Почетными грамотами Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства здравоохранения Чеченской Республики, Парламента ЧР, МВД России по ЧР. Знаменательно также то, что впервые в Чеченской Республике учрежден Знак «Отличник здравоохранения ЧР», этой награды были удостоены лучшие из врачей. Серебряная медаль Международной Федерации врачей вручена вице-президенту Академии наук Чеченской Республики Султану Айсханова.

Пресс-служба Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики.