• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Взаимодействие страховой медицинской организации и лечебных учреждений является важным аспектом развития ОМС

25 июня 2008 г.
Взаимодействие страховой медицинской организации и лечебных учреждений является важным аспектом развития ОМС

Несмотря на то, что система обязательного медицинского страхования в Чеченской Республике совершенствуется, все же в этой области существует ряд проблем, которые в первую очередь отражаются на качестве медицинской помощи, оказываемой населению.

Как отметил исполнительный директор Территориального фонда ОМС ЧР Денилбек Абдулазизов, одна из наиболее острых проблем, требующих решения является то, что при поступлении средств ОМС в систему здравоохранения происходит сокращение бюджетного финансирования отрасли, что затрудняет реализацию Закона об ОМС. Сегодня страховой взнос от фонда оплаты труда не обеспечивает финансового покрытия медицинской помощи даже работающему населению.

Платежи на неработающее население из средств выделенного бюджета здравоохранения ведут к дефициту средств на противотуберкулезную, психиатрическую и наркологическую службы, чего нельзя допустить с учетом значительного роста числа заболеваний этого профиля.

Особой является проблема управления, обеспечения и экспертизы качества медицинской помощи. Актуальнейшей проблемой этого направления является лицензирование и аккредитация медицинских учреждений. Еще одна острая проблема - это достоверность информации о поступлении и расходовании государственных средств системы ОМС. Функции государственных органов по контролю над поступлением средств, формированием и использованием доходов системы ОМС должным образом не определены

Важным аспектом развития ОМС является разработка схемы взаимодействия между страховой медицинской организацией и лечебно-профилактическим учреждением. Подобное взаимодействие в условиях рыночных отношений может быть основано либо на договоре о подряде, либо на договоре о совместной деятельности. При этом страховая медицинская организация выступает в роли заказчика, а лечебно-профилактическое учреждение - исполнителя.

- На мой взгляд, данный механизм реализации медицинского страхования будет способствовать развитию рыночных отношений в здравоохранении, обеспечит универсальность и финансовую устойчивость медицинского страхования, - подчеркнул Денилбек Абдулазизов.

Пресс-служба Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики