• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Абитуриенты из Чеченской Республики готовятся поступать в медицинские вузы страны

30 июня 2008 г.
Абитуриенты из Чеченской Республики готовятся поступать в медицинские вузы страны

Ежегодно по линии Министерства здравоохранения РФ Чеченская Республика получает более ста целевых мест в медицинские вузы Российской Федерации. При Чеченском республиканском базовом медицинском колледже начался прием документов в медицинские вузы страны. О том, как обстоит дела с выделением целевых мест в медвузы в этом году, агентству рассказал директор медколледжа, заместитель министра здравоохранения Чеченской Республики Шаму Гацаев.

- Шаму Махмудович, как в этом году обстоит дело с поступлением абитуриентов в иногородние медицинские вузы, получила ли республика целевые места и, правда ли, что в этом году у чеченских абитуриентов последняя возможность поступить в медицинские вузы страны на месте

- Вопрос о том, будут ли целевые места в последующие годы еще не решен. Но система зачисления в вузы по результатам ЕГЭ дает возможность абитуриентам участвовать в конкурсе в любом вузе Российской Федерации. Поэтому, даже если не будут выделять места, думаю, что отлично проучившиеся школьники смогут поступить в российские вузы. Замечу, у нас в республике за последние годы значительно улучшилось качество преподавания. О возможной конкуренции с выпускниками Москвы, Санкт-Петербурга, может быть, говорить еще рановато, но, тем не менее, уверен, что, хоть и небольшой, но определенный процент выпускников школ нашей республики по своему интеллекту и знаниям не уступают столичным. Однако, в случае необходимости, чтобы справиться с той нехваткой специалистов, которая на сегодняшний день существует в республике, существуют правительственные структуры, имеющие выход на соответствующие государственные уровни России для того, чтобы решить вопрос выделения целевых мест и проведения конкурса по результатам ЕГЭ на месте.

На этот год нашей республике по линии Минздрава Российской Федерации выделено 122 места. В Москву 15 мест, но, в основном, места распределены по Южному федеральному округу (Ростов, Краснодар, Ставрополь, Махачкала, Астрахань, Волгоград), Казань и Уфа.

Кроме того, еще 50 мест наша республика получила по линии Министерства образования РФ.

Источник: Грозныйинформ