• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Глава кабинета министров Чеченской Республики О. Байсултанов провел рабочую встречу с министром здравоохранения ЧР

14 июля 2008 г.
Глава кабинета министров Чеченской Республики О. Байсултанов провел рабочую встречу с министром здравоохранения ЧР

Накануне Председатель Правительства Чеченской Республики ЧР О. Байсултанов провел рабочую встречу с министром здравоохранения Ш. Ахмадовым. Во время встречи министр доложил о состоянии системы здравоохранения республики и решении неотложных задач, способствующих существенному улучшению состояния здоровья населения.По словам Ш. Ахмадова, большую тревогу вызывает рост заболеваемости и смертности населения ЧР, особенно молодой трудоспособной части населения от сердечно-сосудистых заболеваний. Так, если в 90-е годы в ЧИАССР ежегодно регистрировалось 42800 случаев сердечно-сосудистых заболеваний, то в 2006 году таких случаев зарегистрировано 53854, а в 2007 году - 73294, то есть на сегодняшний день показатель заболеваемости возрос почти в 3 раза и составил 77 случаев на 1000 человек населения.

Касательно оснащения современным медицинским оборудованием стационарных и амбулаторно-поликлинических учреждений министр здравоохранения ЧР Ш. Ахмадов отметил, что "износ лечебно-диагностического оборудования достиг более 80 процентов, в связи с чем оно нуждается в обновлении".

С учетом данной ситуации министр обратился с просьбой к главе Кабинета министров республики обязать заказчика-застройщика в лице КП ЧР "Дирекция" уже в текущем году начать строительство и восстановление объектов, жизненно необходимых для республики, включенных в ФЦП "Социально-экономическое развитие ЧР на 2008-2011 годы".

Отметим, что по данным Минздрава, в перечень строительства вошли Республиканская туберкулезная больница на 400 коек, Республиканская клиническая больница на 600 коек с консультативной поликлиникой на 400 посещений в смену, Республиканская детская многопрофильная больница на 300 коек с поликлиникой на 240 посещений в смену и Федеральный медицинский центр экстренной неотложной хирургии и травматологии на 300 коек.

В ходе встречи Шахид Ахмадов также сообщил главе правительства, что в республике в два раза ниже обеспеченность врачами по сравнению с другими регионами Российской Федерации и составляет 26,4 на 10 тысяч населения. В этой связи им была отмечена необходимость ежегодно увеличивать квоты для поступления в медицинские вузы страны со 100 до 200 абитуриентов из числа выпускников школ республики, а также увеличить число поступающих в ординатуру и аспирантуру с 30 до 70 врачей.

В рамках продолжения этой встречи председатель Правительства ЧР О. Байсултанов и министр здравоохранения Ш. Ахмадов посетили бывшую 4-ю городскую больницу, на территории которой будет создана основная клиническая база медицинского факультета Чеченского государственного университета.

Сообщаем, что в данной больнице на сегодняшний день уже завершена замена кровли, отопительной системы и водоснабжения. Палаты будут рассчитаны на два-три человека, с отдельными душевыми кабинами и санузлом.

В ходе осмотра здания больницы глава Минздрава республики рассказал, что здесь подготовлены учебные комнаты в каждом отделении и лекционные залы с современной учебной наглядной аппаратурой.

Кроме того, при помощи Всемирной организации здравоохранения на территории 4-й горбольницы планируется создание ресурсного Интернет-центра, где будут проходить видеоконференции и консультации больных посредством телемостов с ведущими российскими и зарубежными специалистами в различных областях медицины.

Также будет создан операционный блок, оснащенный по последнему слову медицинской техники, что позволит не вывозить больных на лечение в другие регионы, а по необходимости приглашать специалистов на проведение операций на месте.

По завершении осмотра территории и корпуса больницы глава Кабинета министров пообещал на уровне правительства рассмотреть вопрос о создании условий для приглашенных специалистов, а также содействовать в обеспечении оборудованием медицинской клиники.

Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики