• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Реализация в Чеченской Республике нацпроекта "Здоровье"

30 июля 2008 г.

В Чеченской Республике приоритетный национальный проект "Здоровье" существенно укрепил амбулаторно-поликлиническое звено отрасли здравоохранения в части оснащения лечебных учреждений современным диагностическим оборудованием, санитарным автотранспортом.

Отметим, что по данным Минздрава ЧР, произошел резкий всплеск роста больных с тяжелыми формами заболеваний и нуждающихся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи. Отсутствие современных, хорошо оснащенных учреждений и подготовленных кадров не позволяет организовать оказание такой помощи на территории Чеченской Республики, больные вынуждены обращаться в медицинские учреждения за ее пределами. Поскольку износ медицинского лечебно-диагностического оборудования по известным причинам достиг 80 и более процентов, ощущается острая нехватка данного оборудования.

В ходе недавней рабочей встречи с Президента ЧР Р. Кадырова министром здравоохранения, Ш. Ахмадовым было доложено о том, что национальный проект "Здоровье" во многом компенсировал многие недостатки в данной сфере. Однако отсутствие расходного материала, возможности проведения технического обслуживания оборудования сводит его использование на нет.

Р. Кадыров предложил министру здравоохранения изложить в письменном виде все проблемы, касающиеся оснащения лечебных учреждений современным диагностическим оборудованием, подготовки высококвалифицированных специалистов из числа местной молодежи, а также в особых случаях представить предложения по увеличению квот для больных, нуждающихся в иногороднем лечении.

"Мы не можем допустить, чтобы национальный проект "Здоровье", особо значимый для жителей Чеченской Республики, мог действовать лишь в качестве частичной компенсации в насущных проблемах здравоохранения. Поэтому необходимо представить федеральному центру свои предложения по выделению дополнительных средств для дальнейшего повышения уровня медицинского обслуживания граждан", - отметил Президент ЧР Р. Кадыров.

За первое полугодие 2008 года для развития первичной медицинской помощи подготовлено 30 врачей-терапевтов участковой сети и 15 врачей-педиатров. Всего же работающих участковых врачей-педиатров и терапевтов - 343 человека, медицинских сестер, работающих с указанными врачами, 731 человек.

Увеличилась заработная плата медицинским работникам участковой сети и учреждений. Объем финансовых средств, использованных учреждениями здравоохранения ЧР на осуществление денежных выплат медработникам участковой сети, составил 43,6 миллиона рублей. Кроме того, медработникам фельдшерско-акушерских пунктов в количестве 250 человек и скорой медицинской помощи (453 человека) было выплачено свыше 13 млн. рублей.

По программе "Родовой сертификат" в учреждениях здравоохранения ЧР оказывается помощь женщинам в период беременности и родов, представлено к оплате около 42 тысяч талонов родовых сертификатов на общую сумму 147 млн. рублей. Для обеспечения лекарственными средствами льготных категорий граждан предусмотрено выделение денежных средств в размере 200 миллионов рублей.

Тем не менее, для более успешной реализации приоритетного национального проекта в республике отрасль здравоохранения на сегодняшний день нуждается в решении таких задач, как обеспеченность врачами, которых в два раза ниже, чем по Российской Федерации и составляет 24,4 % на 10 тысяч населения. Для этого необходимо увеличить квоты поступающих в медицинские вузы страны со 100 до 200 человек, а также в ординатуру и аспирантуру с 30 до 70 человек.

Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики