• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

На коллегии в Минздраве Чечни говорили о состоянии здоровья школьников

10 сентября 2008 г.
На коллегии в Минздраве Чечни говорили о состоянии здоровья школьников

«О состоянии и мерах улучшения здоровья детей в общеобразовательных учреждениях» говорили на коллегии, прошедшей в Министерстве здравоохранения Чеченской Республики. Ее участниками стали специалисты министерств образования и науки и здравоохранения ЧР. Безусловно, важнейшая роль в воспитании здорового, гармонично развитого молодого поколения принадлежит школе. Как отметили присутствующие, на территории Чечни функционирует 434 общеобразовательных учреждений. Из них в типовых зданиях размещено 371 школа. Учебный процесс в некоторых школах проходит с нарушениями требований санитарных норм и правил.

Около 40% школ не имеют централизованного водоснабжения. В них для питья чаще всего используются бочки с водой и одна кружка на всех. Систему централизованной канализации имеют 9,2 процента школ, остальные 90 процентов имеют надворные туалеты. 30 процентов школ не имеют оборудованных спортивных площадок.

О медицинском обеспечении детей в образовательных учреждениях шла речь и на заседании президиума Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья. В свое время Совет при Президенте РФ по реализации национальных проектов и демографической политике дал поручение министерству здравоохранения и социального развития России по совершенствованию системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях. Но новые документы, регламентирующие оборудование медицинских кабинетов, так и не вышли. Не решен вопрос об организации финансирования медицинского обеспечения учащихся. Большинство школ не имеют медицинских кабинетов, если они есть, то их оснащение произведено только частично. Кроме того, в штатные расписания лечебно-профилактических учреждений не включены ставки школьных врачей, при проведении медицинских осмотров в школах не всегда и не везде привлекаются узкие специалисты, не полностью проводится обследование и лечение больных детей, выявленных при профосмотрах.

На коллегии также было отмечено, что не уделяется должное внимание физическому воспитанию детей школьников.

По этим замечаниям участники внесли предложения. Коллегией было вынесено решение принять меры по реализации совместного межведомственного плана по охране здоровья детей в Чеченской Республике на 2008-2011 годы, представленного на утверждение в Правительство ЧР, а также разработать межведомственную комплексную Программу на период 2009-2011 годы по профилактике и восстановлению здоровья детей школьного возраста, районным учреждениям здравоохранения совместно с отделами образования и науки, разработать план мероприятий по оздоровлению детей с хроническими заболеваниями. Систематически повышать квалификацию медицинского и педагогического персонала по физкультурно-оздоровительной работе с детьми в образовательных учреждениях, в том числе с детьми, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Луиза Ахмадова