• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В Федеральном фонде ОМС 9 сентября текущего года состоялась российско-американская встреча, организованная в рамках Программы народной дипломатии по вопросам финансового менеджмента в здравоохранения

11 сентября 2008 г.
В Федеральном фонде ОМС 9 сентября текущего года состоялась российско-американская встреча, организованная в рамках Программы народной дипломатии по вопросам финансового менеджмента в здравоохранения

Иностранную делегацию, состав которой включал также топ-менеджеров — специалистов в области финансов и политики в сфере здравоохранения из Великобритании, возглавляли первый вице-президент Объединенной системы учреждений здравоохранения США Джойс Зимовски и директор программ профессионального развития Ассоциации специалистов по вопросам финансового менеджмента в здравоохранении Джозеф Абель. Всего в составе делегации было 29 членов, представлявших специалистов в области финансов и управления здравоохранением из 15 штатов США. Встречу открыл руководитель ФОМС Д.В. Рейхарт. В приветственном слове он отметил роль Американской общественной организации Программа народной дипломатии (People to people ambassador programs) в расширении дружеских связей между странами, в поиске путей к улучшению взаимопонимания на общечеловеческом уровне, способствующих расширению пределов официальной дипломатии. Д.В. Рейхарт также подробно информировал присутствующих о структуре обязательного медицинского страхования в России, об истории создания, основных направлениях деятельности и перспективных планах развития Федерального фонда ОМС и системы ОМС как одной из составляющих модернизации российского здравоохранения в России.

На данный момент в Российской Федерации совокупные расходы бюджетов всех уровней на здравоохранения отстают от рекомендованных ВОЗ показателей и составляют 4,4% от ВВП. Предстоящая модернизация российского здравоохранения должна обеспечить увеличение расходов на ее финансирование в 2 раза.

Руководитель делегации г-жа Джойс Зимовски рассказала о деятельности общественной организации Программа народной дипломатии и Американской Ассоциации специалистов по вопросам финансового менеджмента в здравоохранении (НFMA), объединяющей в своих рядах 35 тыс. специалистов — от ревизоров и бухгалтеров до финансовых руководителей медицинских учреждений.

Организация «Программа народной дипломатии» была создана в 1956 году в США по инициативе Президента США Дуайта Д. Эйзенхауэра. Вначале она находилась в ведении Госдепартамента США, а с 1961 года получила статус общественной организации, почетным Президентом которой является действующий Президент США Дж. Буш-младший.

Миссия Программы народной дипломатии заключается в организации профессиональных обменов между представителями различных сфер деятельности из США посредством обучающих поездок в другие страны мира и установление контактов с коллегами для обмена опытом и развития дружеских связей.

Ассоциация специалистов по вопросам финансового менеджмента, более 50лет осуществляет деятельность по нескольким направлениям, в числе которых содействие членам Ассоциации в повышении их профессионального уровня, предоставление возможностей обмена опытом, информацией о новейших тенденциях в области финансового менеджмента в здравоохранении, установление и развитие связей с другими ассоциациями в области здравоохранения.

В ходе встречи были показаны презентации об организации и финансировании здравоохранения в США и Великобритании.

Затраты на охрану здоровья в США, как рассказала президент и исполнительный директор Объединенной системы регионального здравоохранения Филлис Каулинг, составляют 2,2 триллиона долл. США или 16% от ВВП. В среднем на одного человека приходится 7400 долл. США в год. Доля Федерального правительства в расходах на здравоохранение составляет 34%, правительств штатов и местных правительств — 11%, граждан — 15%, благотворительность и безнадежные долги составляют 4%, и 36% приходится на частное медицинское страхование. Причем 47 млн. граждан не имеют страхового полиса.

В системе здравоохранения Великобритании функционирует бюджетная модель. Доклад директора по финансовым вопросам Университетской больницы, представляющего Британское объединение по финансированиюздравоохранения, содержал следующие цифры: на охрану здоровья в Великобритании по данным 2006 года было направлено 84 млн. фунтов стерлингов, что составило примерно 34% от объема затрат правительства в целом . В большей части эти средства пошли на покрытие расходов на оказание первичной медицинской помощи. Общие ежегодные затраты на здравоохранение в Англии составляли до недавнего времени 6,7% от ВВП, сейчас это показатель вырос до 9,2%, причем инвестиции компенсировали в основном уровень инфляции.

В заключение встречи было отмечено, что состоявшийся обмен мнениями представлял интерес для обеих сторон. Диалог способствовал профессиональному росту участников встречи и позволил наметить области для дальнейшего сотрудничества.

Джойс Зимовски вручила Д.В. Рейхарту от имени делегации специалистов по вопросам финансового менеджмента в здравоохранении памятный сертификат в знак особого признания заслуг Федерального фонда ОМС в деле поддержки и приверженности достижению взаимопонимания между нашими нациями, что, безусловно, имеет большое значение для налаживания контактов и поддержания мира между государствами.

Источник: portal.ffoms.ru