• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В Чеченской Республике принят паспорт республиканской целевой программы «Восстановление и дальнейшее развитие онкологической службы в Чеченской Республике на 2008-2011гг.»

17 сентября 2008 г.
В Чеченской Республике принят паспорт республиканской целевой программы «Восстановление и дальнейшее развитие онкологической службы в Чеченской Республике на 2008-2011гг.»

Злокачественные новообразования остаются одной из сложнейших проблем медицины и здоровья населения Чеченской Республики. По данным Министерства здравоохранения республики, ежегодно в Чеченской Республике заболевает около 3500-3880 человек, из них 100-110 - дети. Умирают от рака 950-1800 человек. В прошлом году в республике было зарегистрировано 3294 больных раком, из которых мужчин - 1835, женщин - 1479. Однако как отмечают в Минздраве, больных на самом деле значительно больше, чем взятых на учет. Это связано с тем, что многие больные не обращаются в Республиканский онкологический диспансер. Специалисты Республиканского онкологического диспансера отмечают, что существенными причинами увеличения числа злокачественных новообразований является с одной стороны ухудшение социально-экономических условий, снижение жизненного уровня населения, распространения табакокурения, алкоголизма и загрязнения окружающей среды. С другой стороны, недостаточный уровень профилактических мероприятий в сфере онкологии, в том числе пропаганды среди населения знаний по соблюдению здорового образа жизни.

В связи с опасностью еще большего распространения этой формы болезни в Чеченской Республике принят паспорт республиканской целевой программы «Восстановление и дальнейшее развитие онкологической службы в Чеченской Республике на 2008-2011годы».

Данная программа вступила в силу Распоряжением Правительства РФ от 11 декабря 2006 года и разработана Министерством здравоохранения и социального развития России по заказу Министерства здравоохранения Чеченской Республики.

Целью программы является обеспечение диагностики на ранних стадиях заболевания, снижение инвалидности и смертности при злокачественных новообразованиях.

В программе говорится, что онкологическим больным республики будет оказываться вся необходимая социальная поддержка. В том числе современный уровень лечения онкобольных на базе имеющихся санаториев и реабилитационных центров.

Сумма выделенных денежных средств на реализацию республиканской целевой программы составляет 352млн. 668 тысяч рублей. Из которых 234 млн. 689 тысяч рублей поступит из федерального бюджета, 117 млн. 979 тысяч руб. - из республиканского.

Стоит отметить, что в ходе реализации программы ожидается укрепление материально-технической базы Республиканского онкологического диспансера и установление компьютерного томографа.

За счет выделенных средств для диспансера республики также планируется приобрести дорогостоящую диагностическую и лабораторную аппаратуру. Это многокамерная двухдетекторная гамма-камера и универсальная ангиографическая система, которая позволит оказать больным полноценное лечение.

Согласно принятой целевой программе особое внимание будет уделено и повышению профессиональной квалификации медицинских кадров.

В связи с острым недостатком квалифицированных специалистов в больницах республики врачей будут направлять на первичную специализацию и усовершенствование на центральную базу, особенно по радиологии, выделив финансирование.

Одно из направлений, по которым будет реализовываться данная программа, это также внедрение в Федеральную телекоммуникационную систему «Онкология», которая позволит передавать диагностическую информацию в центральные НИИ онкологии России и обратно.

Учитывая, что ежегодный прирост больных с онкологическими заболеваниями составляет 8-10%, в республиканском диспансере предполагают, что в 2009 году количество таких больных будет 3600 человек.

Благодаря принятой республиканской целевой программе все они получат квалифицированную медицинскую помощь. К примеру, 500 человек с заболеваниями кожи будут получать лучевую терапию, больным с заболеваниями разных локализаций в количестве 895 человек будет оказано лечение химиопрепаратами, 700 больных с заболеванием желудочно-кишечного тракта также получат соответствующую медицинскую помощь.

Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики