• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Государство обеспечит сбалансированность медицинского страхования - Медведев

6 ноября 2008 г.
Государство обеспечит сбалансированность медицинского страхования - Медведев

Государственная программа по формированию в России современной системы здравоохранения должны быть принята в уже в этом году. Об этом сообщил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая сегодня в Кремле с ежегодным Посланием Федеральному собранию. "В центр программы будут положены механизмы, обеспечивающие ответственность врачей и медицинских организаций за качество и результаты работы, - подчеркнул он. - Они расширят их возможности и будут мотивировать к достижению наиболее высоких показателей". "Не стала действенной система обязательного медицинского страхования, - констатировал президент, - права застрахованных граждан в полной мере не обеспечены, несмотря на законодательно закрепленную возможность выбора страховых организаций, медорганизаций и врача, в реальной жизни такая возможность практически отсутствует, медленно развивается добровольное медицинское страхование". "Все это никак не способствует развитию конкурентной среды в здравоохранении", - заключил Медведев. "Предстоит поэтапное, последовательное внедрение полноценного медицинского страхования, - подчеркнул Медведев. - Финансовую сбалансированность системы медстрахования должно обеспечить государство".

"Нельзя забывать о старшем поколении, - продолжал глава государства. - Пенсионная система не может ориентироваться на абстрактные, средние показатели, каждый человек должен иметь абсолютное понимание, как он может достигуть определенного уровня жизни - сколько ему гарантировано государством, сколько он получит от обязательных взносов, перечисляемых работодателем, а сколько нужно откладывать самому".

"Уже приняты принципиальные решения, в том числе о повышении пенсий тем, кто зарабатывал часть своей пенсии в советское время, - сообщил Медведев. - А также о повышении тарифов пенсионного страхования до уровня, позволяющего достичь европейских стандартов пенсионного обеспечения. Для работодателей это дополнительная финансовая нагрузка, и правительство уже в этом году должно определить, как ее бизнесу компенсировать".

"И, наконец, мы начинаем реализацию утвержденной программы софинансирования государством добровольных пенсионных накоплений граждан, - сообщил Медведев. - К настоящему времени, всего за пять недель заявки на участие в этой программе уже подали около 100 тыс человек".

"Считаю, что именно в этих важнейших для жизни сферах - в образовании, здравоохранении и пенсионном обеспечении - люди должны ясно увидеть, зачем нужен экономический рост, какие плоды он приносит и как они распределяются", - заключил Медведев.