• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Обращение руководителя Федерального фонда ОМС Д.В. Рейхарта к работникам системы ОМС

17 ноября 2008 г.
Обращение руководителя Федерального фонда ОМС Д.В. Рейхарта к работникам системы ОМС

В связи с завершением моей деятельности в должности руководителя Федерального фонда ОМС примите мою глубокую благодарность за совместную работу. Все это время мною постоянно чувствовалась ваша поддержка, стремление оперативно и максимально эффективно решать самые сложные проблемы.

Если вспомнить с чего мы начинали! В 2007 год система ОМС вошла с огромным грузом проблем, дефицитом ресурсов, необходимых в первую очередь для реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения. Сегодня мы это уже вспоминаем как страшный сон, но ведь это было совсем недавно. На тот момент, в Федеральном фонде ОМС отсутствовали прозрачные механизмы финансирования дотаций территориальным фондам ОМС, критерии распределения средств нормированного страхового запаса были также непонятны большинству руководителей территориальных фондов, да и самим сотрудникам Федерального фонда. Отсутствовало эффективное взаимодействие с субъектами Российской Федерации, не существовало единого информационного пространства, без чего не может функционировать любая современная финансовая система.

В кратчайшие сроки нам вместе с вами удалось стабилизировать деятельность системы обязательного медицинского страхования. Нам удалось построить конструктивные и благожелательные взаимоотношения с субъектами Российской Федерации, наладить взаимодействие с руководителями регионов, обеспечить растущий уровень финансирования территориальных программ ОМС в субъектах Российской Федерации. В этом конструктивном процессе огромную роль сыграли руководители территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Мы вместе смогли убедить администрацию регионов в приоритетном значении сферы здравоохранения и обязательного медицинского страхования.

Сегодня я завершаю свою деятельность с чувством выполненного долга перед вами, перед системой ОМС. За последние два года, мы отмечаем выраженную положительную динамику по всем основным направлениям нашей деятельности.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2008 г. № 782 «О внесении изменений в устав Федерального фонда обязательного медицинского страхования» деятельность ФОМС претерпит организационные и структурные изменения. Со всей искренностью желаю новому руководству ФОМС успехов по реализации ответственных задач, стоящих перед системой ОМС и в первую очередь по обеспечению граждан доступной медицинской помощью необходимого объема и качества. На сегодняшний день в ФОМС созданы все предпосылки для эффективного выполнения уставных функций в новом формате.

Настал день, когда мы расстаемся, но не прощаемся. Ведь наша профессиональная стезя выбрана свободно, и безусловно она, – продолжение наших жизненных принципов и убеждений, когда каждый из нас стремится принести максимальную пользу стране и российскому обществу.

Дорогие коллеги, я благодарен вам за проявленную самоотдачу и профессионализм, за вклад, позволивший заложить основу будущей модернизации системы ОМС!

Мне было очень приятно работать вместе с вами эти годы, которые я никогда не забуду. Искренне желаю вам с уверенностью смотреть в будущее, продолжить ваш благородный труд в целях служения людям на благо нашей Родины.

Д.В. Рейхарт