• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Благодаря нацпроекту «Здоровье» улучшается медицинское обслуживание населения Чеченской Республики

20 ноября 2008 г.

Медицинские учреждения района в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» проводят иммунизацию населения. При этом особое внимание уделяется детям. В частности, в обязательном порядке обследуются новорожденные дети на галактоземию и адреногенитальный синдром (врожденные патологии). - С целью профилактики инфекционных и вирусных заболеваний мы проводим активную и пассивную иммунизацию детей. Например, город Шали разбит на 16 педиатрических участков. Однако, лишь 12 из них укомплектованы, - рассказал главный врач Шалинской центральной районной больницы Султан Чапсуркаев.

По словам главного врача ЦРБ, по ПНП «Здоровье» район получил 600 доз полиомиелитной вакцины для ослабленных детей и 1400 доз вакцины против краснухи.

- Кроме того, у нас определен контингент детского населения, подлежащий дополнительной вакцинации против гепатита В, краснухи, гриппа и полиомиелита. Всего подлежал вакцинации против гепатита 251 ребенок, но прививки сделаны только 243 детям.. Против краснухи вакцинация проведена стопроцентно. А вот первый курс вакцинации против полиомиелита проводился еще в 2006 году, - уточнил он.

При выполнении программы нацпроекта основное внимание уделяется оснащению амбулаторно-поликлинической сети необходимым медицинским оборудованием для диагностики и лечения. Только за два минувших года в Шалинском районе получено медицинского оборудования более чем на девять миллионов рублей.

- Это позволило нам оснастить диагностическим оборудованием лаборатории большинства поликлиник. Тем не менее, в наших лечебных учреждениях сохраняется слабая материально-техническая база. Все еще актуальна проблема узких специалистов, в частности, на ряде участков нет врачей-педиатров, - отметил Султан Чапсуркаев.

Источник: «Грозный-информ» Санет Магадаева