• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Продолжается работа по реализации поручения Президента ЧР о повышении уровня обслуживания населения в сфере здравоохранения

10 декабря 2008 г.
Продолжается работа по реализации поручения Президента ЧР о повышении уровня обслуживания населения в сфере здравоохранения

В Чеченской Республике продолжается работа по реализации поручения Президента ЧР по повышению уровня обслуживания населения в лечебных учреждениях республики.

Напомним, что на недавнем совещании с руководителями министерств и ведомств республики Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил крайнее недовольство состоянием больниц республики, которые, по его словам, на 97% не имеют элементарных условий для функционирования. Глава республики призвал руководителей лечебных учреждений с большей ответственностью отнестись к своим служебным обязанностям.

Как отметили в республиканском Минздраве, в 10-й клинической больнице в ближайшие дни заработает диагностическая лаборатория с новым прибором по выявлению вируса гепатита в организме человека - автоматический анализатор.

По словам главного врача 10-й больницы Сайд-Хасана Муцалова, благодаря новому аппарату говорить о проблемах в определении анализов на гепатит в республике не будет.

- Этот прибор повышает точность определения анализа и собственно исключает возможную ошибку при вынесении диагноза. Если есть вероятность случайной ошибки в диагнозе врача, который использует ту или иную методику, то в случае с этим аппаратом, если он правильно настроен, такая вероятность практически исключается, - подчеркнул он.

Также он отметил, что для установки и наладки нового прибора в республику приглашены специалисты из Москвы.

По словам С.-Х. Муцалова, "выявить вирус гепатита на раннем стадии труднее, чем его лечение, теперь же с помощью автоматического анализатора это будет не проблематично".

При этом он добавил, что теперь благодаря новому аппарату жители республики смогут проходить курсы обследования в регионе.

- К сожалению, гепатит у нас довольно распространенное и сложное заболевание, и если раньше жители республики были вынуждены проходить обследование в других регионах страны, то теперь они это смогут делать у нас в республике, - подчеркнул он.

По его словам, результаты анализов автоматического анализатора пациенты будут получать в течение от 1 до 3 дней.

В Минздраве ЧР отмечают, что автоматический анализатор является в республике на сегодняшний день единственным и аналогов в регионе не имеет, а по всей стране их чуть больше 100.

По данным Минздрава ЧР, с заболеваниями гепатита в республике зарегистрировано свыше 1000 человек, сообщает пресс-служба Президента и Правительства Чечни.

Источник: «Грозный-информ»