• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Дудаев М.И. - заместитель исполнительного директора ТФОМС ЧР: Бесплатную медицинскую помощь, диспансеризацию населения, зарплату врачам: все это гарантирует жителям республики бюджет фонда обязательного медицинского страхования

11 декабря 2008 г.
Дудаев М.И. - заместитель исполнительного директора ТФОМС ЧР: Бесплатную медицинскую помощь, диспансеризацию населения, зарплату врачам: все это гарантирует жителям республики бюджет фонда обязательного медицинского страхования

Бюджет фонда ОМС - это главный документ, в рамках которого строится работа с лечебными учреждениями в течение всего года. Каким станет наступающий год в плане финансирования территориальной программы государственных гарантий, а значит, и бесплатной медицинской помощи? Доля поступления финансовых средств в доходной части данного проекта закона на 2009 год от Федерального фонда ОМС составляют 2 097 505,0 тыс. рублей. Проект закона предусматривает поступление финансовых средств в доходы бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики на 2009 год по всем источникам финансирования в сумме 3 457 605,0 тыс. рублей. Средства, передаваемые органом исполнительной власти республики в виде страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, приняты на 2009 год в сумме 1 060 100,0 тыс. рублей в соответствии с бюджетными проектировками Министерства финансов Чеченской Республики. Особо следует отметить то, что с 2007 года Правительством республики, Министерством финансов и Территориальным фондом ОМС осуществлялись меры по переходу системы ОМС к пяти статейному финансированию расходов медицинских учреждений, работающих в системе ОМС, включающих расходы по заработной плате и начислениям на оплату труда, медикаментам и перевязочным средствам, продуктам питания и мягкому инвентарю. 27 ноября 2007 года было издано распоряжение Правительства Чеченской Республики за № 459-р, которым в порядке эксперимента было поручено Министерству финансов, Министерству Здравоохранения и Территориальному фонду ОМС финансирование медицинских учреждений г. Грозный, работающих в системе ОМС за декабрь месяц 2007 года осуществить через систему обязательного медицинского страхования по пяти статьям расходов, включая заработную плату и начисления на оплату труда. Эта задача была успешно выполнена.

Правительством республики 11 сентября 2008 года утверждено распоряжение за № 443-р, в соответствии с которым с сентября месяца 2008 года система ОМС Чеченской Республики, в целях осуществления мер поэтапного перехода к принципам одноканального финансирования, переводится на пяти статейное финансирование расходов медицинских учреждений здравоохранения, работающих в системе ОМС.

Все вопросы, связанные с обеспечением фонда дополнительными финансовыми средствами, были разрешены Правительством Чеченской Республики, Федеральным фондом ОМС. Министерством финансов республики совместно с Территориальным фондом ОМС была выполнена вся необходимая техническая работа и с сентября месяца 2008 года система ОМС Чеченской Республики возмещает расходы медицинских учреждений по пяти статьям расходов как это предусмотрено нормативными документами федерального уровня, а также программой ОМС, ежегодно утверждаемой в составе Программы государственных гарантий оказания населению Чеченской Республики бесплатной медицинской помощи. Министерство финансов в лице его министра Исаева Эли Абубакаровича оказывает всяческую необходимую помощь и поддержку Территориальному фонду ОМС в разрешении всех болевых моментов, возникающих в ходе выполнения этой работы.

Особо хотелось бы отметить то, что все проблемы, имевшие место в ходе этой серьезной и сложной работы, разрешались своевременно и четко, благодаря повседневному вниманию со стороны Президента республики Рамзана Ахматовича Кадырова, Председателя Правительства Одеса Хасаевича Байсултанова и руководства Федерального фонда ОМС .

Как известно, Президент республики держит на постоянном контроле вопрос своевременности выплаты заработной платы предприятиями, организациями, учреждениями и ведомствами. Отрадно отметить то, что за два первых месяца Территориальный фонд ОМС своевременно профинансировал учреждения здравоохранения по статьям заработная плата и начисления на оплату труда.

Кроме того, нашим фондом выполняются полномочия по финансированию мероприятий по лекарственному обеспечению льготной категории граждан республики, а также мероприятий в сфере национального проекта «Здоровье». Это в части осуществления финансирования дополнительных выплат к заработной плате медицинским работникам, выполняющим государственное задание по оказанию первичной медицинской помощи (врачами – терапевтами и педиатрами участковыми и медицинскими сестрами этих врачей), а также расходов по дополнительной диспансеризации, работающих граждан. Разработана по согласованию с Правительством республики и Федеральным фондом ОМС специальная Программа по бесплатной диспансеризации неработающего населения нашей республики, что является очень актуальным в наших условиях, так как наиболее незащищенная часть населения составляет около 90 % от общей численности.

Предлагаемый бюджет Территориального фонда ОМС Чеченской Республики на 2009 год сбалансирован по доходам и расходам и не имеет дефицита.

Нужно отметить, что проект Закона «О бюджете Территориального фонда ОМС ЧР на 2009 год» был принят на заседании Правительства Чеченской Республики.

Источник: Пресс-служба Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики.