• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с руководителем Росздравнадзора

18 декабря 2008 г.
Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с руководителем Росздравнадзора

В Чеченскую Республику прибыла делегация Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. В Доме правительства Президент ЧР Рамзан Кадыров встретился с руководителем Росздравнадзора Николаем Юргелем.

На встрече также присутствовали председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, министр здравоохранения по ЧР Шахид Ахмадов, Исполнительный директор Территориального фонда ОМС ЧР Денилбек Абдулазизов, начальник Управления организации государственного контроля медицинской продукции и средств реабилитации инвалидов Росздравнадзора Валентина Косенко и другие.Приветствуя гостей на чеченской земле, глава республики Рамзан Кадыров отметил вклад, вносимый Росздравнадзором в развитие здравоохранения в Чеченской Республике.

«Немалый вклад в развитие здравоохранения внес и продолжает вносить Росздравнадзор, проводя большую работу в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В Чеченской Республике сегодня строятся больницы, онкологический, туберкулезный диспансеры. Единственная проблема - республика испытывает нехватку квалифицированных кадров. Я знаю, что Росздравнадзор также уделяет внимание этому вопросу, что позволит в скором будущем решить и эту проблему», - отметил Р. Кадыров.

В ответном слове руководитель Росздравнадзора Николай Юргель поблагодарил главу республики за теплые слова и отметил позитивные изменения в плане восстановления Чеченской Республики.

«Я объездил больницы в Грозном и Гудермесе, и честно скажу, что я под впечатлением от той работы, которая проведена в республике в плане восстановления. Мы побывали и проинспектировали практически все субъекты Российской Федерации, и подобного бережного и трудолюбивого отношения к республике как здесь я еще не встречал. Хочу поблагодарить руководство Чеченской Республики за ту работу, которую удалось проделать за столь кратчайший период времени. Особенно меня поразила в вашей республике налаженная работа женской консультации, современные и качественные условия в лечебных учреждениях, новое оборудование», - подчеркнул он.

По словам Юргеля, состояние лечебных учреждений республики, несмотря на то, что регион переживает послевоенный период, находится на хорошем уровне. Также Н. Юргель сообщил Рамзану Кадырову, что в ближайшем будущем в республике планируется открыть лабораторию по выявлению фальсифицированных и некачественных медицинских препаратов.

«Несмотря на то, что уровень здравоохранения в республике находится на качественном уровне, мы не имеем права не развиваться в этом направлении, учитывая, что наука не стоит на месте и с каждым годом медицина приходит к более качественному подходу в борьбе против той или иной болезни», - отметил он.

Что касается вопроса повышения квалификации медицинских кадров, то, по словам Юргеля, для повышения уровня медицинского персонала в ведомстве функционирует учебно-методический центр для подготовки врачей.

«Одним словом, хочется помогать республике, которая во главе со своим президентом с таким желанием трудится и прилагает усилия для процветания. И в силу наших полномочий мы будем и в дальнейшем сотрудничать и помогать здравоохранению республики»,- отметил он.

В свою очередь Президент ЧР Рамзан Кадыров поблагодарил руководителя Росздравнадзора за высокую оценку проделанным в регионе восстановительным работам и за поддержку, оказываемую ведомством для развития здравоохранения ЧР.

«Я расцениваю это как наши общие достижения в сфере здравоохранения. Я, по правде говоря, все время ругаю Министерство здравоохранения, требуя улучшить качество работы и условия в медицинских учреждениях. Оценка Федеральной службы для нас очень важна и много значит. Тем не менее, уверен, что с вашей поддержкой мы действительно выведем здравоохранение республики на современный уровень качества», - отметил Р. Кадыров.

Также стоит отметить, что по завершении встречи был зачитан Указ Президента ЧР Рамзана Кадырова о награждении Н. Юргеля высшей наградой ЧР - орденом Кадырова.

Как отмечается в Указе Президента ЧР, руководитель Росздравнадзора награжден орденом Кадырова «За государственную деятельность, способствующую развитию здравоохранения и социальной сферы Чеченской Республики».

Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики