• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Чеченской Республики справил новоселье

29 декабря 2008 г.
Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Чеченской Республики справил новоселье

Чеченскую Республику посетил председатель Фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации Андрей Юрин. В республику он прибыл по приглашению руководства региона в составе делегации, в которую вошли исполнительные директора территориальных Фондов ОМС Южного федерального округа.

В аэропорту «Грозный» делегацию встретили заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики по социальному блоку Лема Магомадов, заместитель руководителя Администрации Президента и Правительства ЧР Аднан Нагаев, исполнительный директор территориального Фонда ОМС Денилбек Абдулазизов, министр здравоохранения ЧР Муса Ахмадов, министр финансов ЧР Эли Исаев, генеральный директор ОАО «Россельхозбанк» Усман Ериханов.

По дороге из аэропорта делегация сразу же последовала к центральной площади для возложения цветов к памятнику первому Президенту ЧР Ахмат-Хаджи Кадырову.

Визит Андрея Юрина связан со значимым событием для жителей Чеченской Республики -начала функционирования в полном объеме ТФ ОМС ЧР в новых условиях. Этому событию предшествовало рабочее совещание в министерстве финансов ЧР, которое прошло с участием представителей структурных подразделений Минздрава ЧР и ТФ ОМС ЧР.

В ходе совещания было отмечено, что для повышения эффективности работы системы обязательного медицинского страхования республики необходимо обеспечить расчетную потребность средств по Программе ОМС 2009 года, провести диспансеризацию неработающего населения республики, перейти к принципам одноканального финансирования через систему ОМС, реформировать систему оплаты труда медицинских работников. Кроме того, необходимо разработать медико-экономические стандарты медицинской помощи, а также создать программное обеспечение для осуществления персонифицированного учета медицинской помощи, которое бы позволило формировать базу данных застрахованных по первичной медицинской помощи и по диспансерному обследованию.

Как отметил Д. Абдулазизов, решение этих проблем необходимо осуществлять в тесном взаимодействии с Федеральным фондом ОМС, Правительством республики, министерством финансов и министерством здравоохранения ЧР.

Внимание было акцентировано на изменениях в системе ОМС. В частности обсуждался вопрос медико-экономической стандартизации медицинской помощи, которая, по мнению участников совещания, с учетом используемой технологии и ресурсов обеспечит повышение ответственности медицинских работников за качество оказываемых услуг и значительно облегчит порядок осуществления контроля.

Важным моментом здесь является порядок оплаты труда медицинских работников. Сметная система финансирования медицинских учреждений и в соответствии с этим оплата по тарифной сетке не может обеспечить должного эффекта. Формирование системы оплаты по отраслевому принципу позволит медицинскому учреждению построить оплату труда таким образом, чтобы медицинский работник получал достойную оплату, увязанную с уровнем и качеством выполняемой работы. Как отметил Андрей Юрин в этой связи необходимо реформирование системы финансирования здравоохранения. Для решения этой задачи необходимо осуществить переход к одноканальному принципу финансирования медицинских учреждений через систему ОМС. Имеется в виду финансирование всех статей расходов через ОМС, включая коммунальные услуги и расходы по приобретению медицинского оборудования.

Эти мероприятия в конечном итоге должны быть направлены на то, чтобы повысить персональную ответственность как руководителей лечебно-профилактических учреждений, так и непосредственно каждого медицинского работника за качественное оказание медицинской помощи, соответствующей утвержденным медицинским стандартам и ориентированной на достижение конечной цели – улучшении здоровья пациента.

После совещания состоялось открытие нового здания ТФ ОМС ЧР, в котором приняли участие Президент ЧР Рамзан Кадыров и кабинет министров ЧР.

Возложив цветы к обелиску А.-Х. Кадырову, участники церемонии приступили к торжественному открытию здания. Почетное право разрезания красной ленты было дано Рамзану Кадырову, Андрею Юрину и Денилбеку Абдулазизову.

- Фонд обязательного медицинского страхования имеет важное значение для жителей республики, - отметил Рамзан Кадыров. – Теперь специалисты смогут работать в новых условиях, что будет способствовать оказанию услуг населению на должном уровне.

Завершив церемонию открытия и осмотр здания, мероприятие было продолжено в конференц-зале ТФ ОМС ЧР, в ходе которого исполнительный директор ТФ ОМС ЧР Денилбек Абдулазизов награжден высшей наградой Чеченской Республики - орденом Кадырова, а ряд сотрудников ТФ ОМС ЧР отмечены благодарственными письмами Президента ЧР и почетными грамотами Президента ЧР за вклад в дело развития сферы обязательного медицинского страхования ЧР, высокий профессионализм, проявленный при исполнении служебных обязанностей и за безупречный добросовестный труд. Гостям также были вручены памятные подарки.

Пресс-служба Территориального фонда ОМС ЧР