• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Главная цель - приносить пользу людям

29 января 2009 г.
Главная цель - приносить пользу людям

Прошедший год по праву называют годом революционного прорыва для всех сфер деятельности Чеченской Республики. Позитивные изменения в регионе отразились и на работе Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Чеченской Республики, что позволило увеличить объемы оказываемой медицинской помощи населению и поднять качество медицинских услуг на более высокий уровень. Подробнее о результатах деятельности ведомства и дальнейших его перспективах в интервью агентству рассказал Исполнительный директор ТФ ОМС ЧР Денилбек Абдулазизов.

-Денилбек Шерваниевич, в начале нашей беседы хочу поздравить со значимым событием для Вас, сотрудников ТФ ОМС ЧР, как открытие нового здания, для дальнейшей работы в более комфортных условиях. В какой мере отразится на работе Фонда введение в эксплуатацию нового здания ТФ ОМС ЧР. В какой степени это повлияет на качестве оказания медицинских услуг в лечебных учреждениях?

-Фонд ОМС - важное учреждение для системы здравоохранения ЧР. То, что сотрудники ОМС теперь работают в лучших условиях, несомненно, положительно отразится не только на работе всего учреждения. Ощутимей станут результаты работы в плане контроля качества оказываемой медицинской помощи. В ближайшее время мы планируем разработать программы, способствующие более тесному контакту с лечебно-профилактическими учреждениями. Регулярными станут совещания с работниками ЛПУ и Фонда ОМС региона. Планируются также разработки совместных программ, направленных на улучшение качества оказываемых услуг населению и защиту прав застрахованных граждан.

-Расскажите, пожалуйста, с какими результатами в работе завершил прошедший год ТФ ОМС ЧР?

-В 2008 году в Чеченской Республике произошли существенные изменения. Год стал решающим в плане восстановления городов, отдаленных горных районов республики, во многих из которых после долгих лет разрухи и нестабильности, впервые появились свет, тепло. Важным событием для жителей республики стало строительство самой большой и красивейшим архитектурным строением главной мечети, названной "Сердцем Чечни", ставшим еще одним доказательством того, что чеченский народ идет по правильному пути. Все эти позитивные изменения, прежде всего мы связываем с деятельностью Президента ЧР Рамзана Кадырова.

Наряду с этим, можно сказать, что более крепко стал на ноги и Фонд обязательного медицинского страхования Чеченской Республики, основной задачей которого является финансирование лечебных учреждений республики и контроль направляемых в эти учреждения средств.

В 2006 году бюджет ТФ ОМС ЧР составлял порядка 600 миллионов рублей, в 2008 году – первоначально утвержденный бюджет составлял уже 1,5 млрд. рублей. В течении 2008 года была проделана огромная работа, в результате которой бюджет увеличен до 3,4 млрд. рублей. Увеличение произошло за счет средств Федерального фонда ОМС, в части касающейся национальных проектов, а также было выделено из средств нормированного страхового запаса ФФОМС 1,3 млрд. рублей. Это нам позволило с сентября месяца 2008 года финансировать ЛПУ работающие в системе ОМС по статьям оплаты труда и начисление на оплату труда, также был значительно увеличен объем средств направляемых на финансирование остальных трех статей – это медикаменты, продукты питания, мягкий инвентарь. В результате чего в бюджете республики высвободилась приличная сумма средств, которая была направлена на приобретение более двухсот наименований оборудования для данных лечебных учреждений.

- Как прошла дополнительная диспансеризация работающей части населения республики и охватит ли в ближайшее время этот процесс неработающих граждан?

- В то время, когда в сентябре прошлого года реализация одного из важнейших направлений национального проекта "Здоровье" - диспансеризация работающей части населения по всей стране шла полным ходом, в Чеченской Республике было обследовано только три процента от общего числа работающих граждан. Основной проблемой, мешавшей этому процессу, стала низкая явка населения на медицинские осмотры в силу объективных причин. Осознавая важность проведения обследования, данный вопрос рассматривался на уровне руководства республики и до конца года план был перевыполнен на два процента.

В ближайшее время планируется начать медицинское обследование неработающих граждан. Следует отметить, что для обследуемого эта процедура бесплатная. Программа рассчитана на 2009 - 2011 годы общим объемом финансирования более чем на 750 миллионов рублей. В ходе диспансеризации медики не просто уточняют картину заболевания, но и принимают необходимые меры по их профилактике, лечению, чтобы не допустить перехода тех же онкозаболеваний из ранней стадии в запущенную. Это очень важно для жителей Чеченской Республики, подвергавшимся продолжительным стрессам и не имевших в течение многих лет ни физических, ни финансовых возможностей проверить состояние своего здоровья. Дополнительная диспансеризация представит общую картину здоровья населения. Ориентируясь на полученные данные, мы сможем разработать новые программы укрепления здоровья нации.

-Какое количество жителей республики получили медицинскую помощь через ТФ ОМС в 2008 году?

-В прошлом году ТФ ОМС ЧР оплачено лечение более 500 тысяч человек. Также оплачено лечение порядка тридцати тысяч человек, прошедших лечение за пределами республики. Следует отметить то, что из 91 регионального фонда по Российской Федерации чеченский фонд ОМС тесно сотрудничает с 76, то есть из этих фондов в республику поступают счета и реестры за пролеченных граждан.

Говоря о межтерриториальных расчетах, нельзя не сказать и о наболевшем вопросе для жителей Чеченской Республики. Дело в том, что многие жители нашего региона обращаются в те или иные лечебно-профилактические учреждения страны и при этом часто сталкиваются с рядом проблем. То им отказывают в госпитализации, ссылаясь на отсутствие мест, или же говорят, что больные представили не те документы, нет направления и т.д. и предлагают заключить договора на оказание платных медицинских услуг, якобы, фонд по месту жительства возместит затраты на основании предъявленных чеков, квитанций и договоров. Этого делать не следует, так как гарантом оплаты является медицинский полис, имеющийся у каждого застрахованного гражданина.

-Какие программы финансирует ТФ ОМС ЧР?

-Прежде всего, это программа государственной гарантии оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории Чеченской Республики. Кроме того, ТФ ОМС выполняет определенные функции в рамках реализации национального проекта "Здоровье". Они заключаются в финансировании на данном этапе дополнительной медицинской помощи, оказываемой участковыми врачами-терапевтами, педиатрами и их медсестрами, а также программы дополнительной диспансеризации граждан. Кроме того, фондом выполняются полномочия по финансированию мероприятий по лекарственному обеспечению льготно категории граждан республики.

-Какие преобразования в системе ФОМС ожидаются в текущем году? Что это даст Республике?

-Следует отметить, что с 2007 года осуществляются меры по переходу системы ОМС к пятистатейному финансированию расходов медицинских учреждений, работающих в системе ОМС, включающих расходы по заработной плате и начислениям на оплату труда, медикаментам и перевязочным средствам, продуктам питания и мягкому инвентарю. До сих пор оплата труда медработникам производилась по смете.

Согласно распоряжению Правительства Чеченской Республики, в качестве эксперимента было поручено Министерству финансов, Министерству здравоохранения и ТФ ОМС финансирование медицинских учреждений города Грозного, работающих в системе ОМС за декабрь 2007 года, осуществить через систему ОМС по пяти статьям расходов, включая заработную плату и начисления на оплату труда. Эта задача была успешно выполнена.

В сентябре 2008 года система ОМС ЧР в целях осуществления мер поэтапного перехода к принципам одноканального финансирования, переводится на пятистатейное финансирование расходов медицинских учреждений здравоохранения, работающих в системе ОМС. В полной мере этот принцип должен "заработать" в 2010-2011 годах. Новая система призвана стимулировать к оказанию более качественных медицинских услуг.

Заработная плата врача будет зависеть от качества, оказываемой медицинской помощи пациенту. Говоря другими словами, деньги будут идти за пациентом. Имея на руках страховой полис, люди самостоятельно смогут выбирать медицинское учреждение. На сегодняшний день, ситуация обстоит иначе: люди, имея полис, тем не менее привязаны к конкретному медицинскому учреждению и не имеют возможности выбора.

-Денилбек Шерваниевич, высокую, возможно, самую объективную деятельности фонда дал Президент ЧР Рамзан Кадыров. Однако, оценивая ту или иную работу, президент всегда определяет стратегию дальнейшего развития. На что нацелил Вас Рамзан Кадыров в 2009 году?

-В начале разговора я упомянул о результатах работы ТФ ОМС ЧР в 2008 году. Когда создавался Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, в других регионах страны система ОМС действовала около десяти лет. Реализация государственной политики в части введения системы ОМС в Чеченской Республике осуществлялась в непростых условиях. Все проблемы и трудности были на порядок выше, поскольку создавалась абсолютно новая структура в системе здравоохранения. Вся сеть лечебно-профилактических учреждений была полностью разрушена, поэтому систему здравоохранения пришлось восстанавливать заново. Тяжело обстояло дело с финансированием системы ОМС в регионе. Работающих предприятий было мало, соответственно, немного и отчислений от собранных налогов в Фонд обязательного медицинского страхования. Ситуация заметно улучшилась с приходом к руководству республики Рамзана Кадырова. Все позитивные изменения, как для всей республики, так и для нашего ведомства стали возможными благодаря действующей политике молодого, энергичного Президента Чеченской Республики. Было достигнуто взаимопонимание в решении проблем системы обязательного медицинского страхования между Федеральным фондом ОМС и Правительством ЧР. Рамзан Кадыров определил восстановление сферы здравоохранения республики одним из приоритетных направлений в укреплении генофонда населения.

Высокая оценка нашей работы стимулирует нас к еще большим достижениям. Наша главная задача - улучшение здоровья населения нашей республики. Я с уверенностью могу заявить, что мы этой цели достигнем.

-В день открытия нового здания ТФ ОМС ЧР Президент ЧР Рамзан Кадыров по достоинству оценил не только работу Фонда, но и Вашу работу, как руководителя. Вы награждены высшей наградой Чеченской Республики Орденом Кадырова. Какие чувства Вы испытывали в этот день?

- Это событие стало самым значимым в моей жизни. Быть удостоенным высшей наградой Чеченской Республики - большая честь для меня, потому что награда носит имя человека, доказавшего преданность своему народу, отдав собственную жизнь. Символично и то, что я получил Орден Кадырова из рук продолжателя дела своего отца и истинного сына чеченского народа Рамзана Кадырова.

-Что на ваш взгляд самое главное в работе руководителя?

- Человека и прогресс двигает чувство неудовлетворенности. Если бы мы остановились на достигнутом, мы никогда не получили бы признаний ни со стороны руководства республики, ни Федерального центра. Это касается и работы любого руководителя. Нам известно, с каким энтузиазмом работает Президент ЧР Рамзан Кадыров. Именно на таких людей нужно равняться. В жизнь нужно претворять новые идеи, искать новые подходы к работе для того, чтобы ее результаты были действительно ощутимы. Только в этом случае можно достигнуть желаемой цели и приносить пользу людям.

-Денилбек Шерваниевич, я благодарю Вас за содержательную, интересную беседу и желаю Вам еще больших успехов в работе.