• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Качество медицинских услуг, оказываемых населению, будет расти

30 января 2009 г.
Качество медицинских услуг, оказываемых населению, будет расти

Финансирование лечебно-профилактических учреждений через систему обязательного медицинского страхования позволит повысить качество, оказываемых услуг населению.

Как будут выстраиваться отношения в 2009 году в здравоохранении Чеченской Республики с участием системы ОМС, обсуждали в конференц-зале ТФ ОМС ЧР на совещании с участием главных врачей лечебно-профилактических учреждений республики, руководством ТФ ОМС ЧР и прибывшей накануне в регион заместителем генерального директора страховой компании ЗАО «Макс-М» Надеждой Новиковой.

В ходе совещания Исполнительный директор ТФ ОМС ЧР Денилбек Абдулазизов коротко рассказал о результатах работы местного Фонда в 2008 году.

В частности он отметил, что Правительство Чеченской Республики вместе с ТФ ОМС добились совершенно полноценного финансирования программы обязательного медицинского страхования в ЧР, чтобы сформировать полноценный бюджет фонда на оплату программы государственной гарантии оказания медицинской помощи. Для этого было приложено максимум усилий. Был обсужден вопрос налаживания новой системы финансирования, в которой гарантии Правительства ЧР должны дойти до населения, как бесплатная медицинская помощь соответствующего качества.

Вся система носит договорную основу. Заключен государственный контракт на три года с Правительством Республики о страховании неработающего населения, которого в Чеченской Республике насчитывается 1 млн. 42 тысячи. С работодателями заключен договор о страховании работающих граждан, с ТФ ОМС ЧР - договор финансирования на все застрахованное население. В свою очередь с ЛПУ заключен договор на оказание и оплату медицинской помощи населению.

Как отметила Надежда Новикова, у каждой стороны свои обязанности ответственность и задачи.

- Если раньше работники лечебно-профилактических учреждений получали зарплату независимо от объема и качества выполненной работы, то с этого года ЛПУ вступают в рыночные отношения. «Заработок» ЛПУ будет зависеть от выполненного определенного объема работы по утвержденным тарифам, - отметила Надежда Новикова.

Между тем, она добавила, что существует определенная система гарантии, в соответствии с нормативными документами, принятыми Фондом ЧР и Правительством ЧР, обеспечивающая заработную плату в ЛПУ. Однако значительная часть средств, в том числе и на заработную плату, будет идти через оплату счетов.

Новая система позволит повысить внимание к населению со стороны ЛПУ и профилактические объемы, оказываемые лечебными учреждениями. Жители будут получать только качественную медицинскую помощь. Так как существенно повысится ответственность за оказание медпомощи населению заинтересованность в приеме этого населения.

Надежда Новикова, также подчеркнула, что достигнуто полное понимание с партнерами в лице главных врачей и выразила благодарность фонду за колоссальную работу в разработке тарифов, их утверждении для оплаты медицинских услуг.

Кроме того, было отмечено, что задача фонда состоит не только в оплате медицинских услуг, но и в контроле качества оказания медицинской помощи. Как отметили представители Федеральной и местной страховой компании, необходимо прилагать максимальные услуги, чтобы довести до населения их права при получении медицинской помощи по программе.

В консультативно-диспетчерский центр страховой компании «Макс-М» за правовой «скорой помощью» в системе ОМС могут обращаться не только застрахованные граждане, но и врачи и получить ответ на свой вопрос, как о правах застрахованных, так и консультацию специалистов.

В конце совещания Надежда Новикова отметила, что ЗАО «Макс-М» - первая страховая медицинская компания, появившаяся в Чеченской Республике с самого начала введения Закона об обязательном медицинском страховании. ЗАО «Макс-М» тесно сотрудничает с местным фондом ОМС, работающего на самом высоком уровне.

Луиза Ахмадова