• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Проблемы здоровья чеченского народа обсудила межведомственная комиссия

24 февраля 2009 г.
Проблемы здоровья чеченского народа обсудила межведомственная комиссия

На прошедшем накануне заседании межведомственной комиссии при Правительстве ЧР под руководством заместителя Председателя Правительства ЧР Лемы Магомадова были подняты актуальные вопросы профилактики социально- значимых заболеваний.

Во время встречи главный врач Республиканского центра по борьбе со СПИДом Хеда Айдамирова рассказала о ситуации, сложившейся в республике на сегодняшний день именно в этом направлении. Она предложила назначить ответственных людей при районных администрациях, обученных навыкам проведения профилактической работы с населением на базе РЦ ПБ СПИД, привлечь к этой деятельности и директоров домов культуры и заведующих сельскими библиотеками.

Обсуждая эту актуальную проблему, Лема Магомадов сказал, что необходимо вести активную работу для того, чтобы предотвратить распространение этой чумы XXI века и поручил специалистам Республиканского центра по борьбе со СПИДом подготовить пакет предложений для Президента и Правительства ЧР по этой проблеме.

Более того, вице- премьер внес предложение обязательного проведения обследований на ВИЧ инфекцию всех больных в лечебных учреждениях, тестирования перед устройством на работу и при получении паспортов в паспортно-визовых службах республики, а Парламенту рассмотреть вопрос принятия закона о СПИДе при участии специалистов с РЦ ПБ СПИД.

- Руководство Чеченской Республики усилило работу в сфере духовно-нравственного воспитания общества. Каждый человек должен понимать, что он несет ответственность не только за свою жизнь и здоровье, но и за жизнь и здоровье своих родных и близких. Мы должны противодействовать пагубному влиянию западных цивилизаций, - подытожил Лема Магомадов.

Источник: «ГРОЗНЫЙ-ИФОРМ»