• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Состоялось первое в 2009 году заседание Координационного совета по защите прав граждан

3 апреля 2009 г.
Состоялось первое в 2009 году заседание Координационного совета по защите прав граждан

В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Чеченской Республики состоялось первое в 2009 году заседание Координационного Совета по защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования. Здесь присутствовали представители Парламента, Правительства, Министерства здравоохранения Чеченской Республики, Россздравнадзора и сотрудники ТФ ОМС Чеченской Республики. Главным докладом на этом важном заседании стало выступление заместителя исполнительного директора Территориального фонда ОМС Чеченской Республики – Зары Баудиновой. По словам Зары Ширваниевны, в целях совершенствования организации защиты прав граждан, на получение медицинской помощи, являющейся одной из основных задач системы ОМС, Территориальным фондом проведена огромная работа.

- В 2008 году в системе ОМС ЧР поступила 2371 жалоба граждан ( в 2007 году - 4084). За 2007 год процент обоснованных жалоб составил - 16%. За 2008 год в СМО поступило 1849 жалоб, в ТФ ОМС – 622, процент обоснованных жалоб в ТФ ОМС составил 74%, в СМО «МАКС-М»– 20%. Суммарный процент обоснованных жалоб в отчетной форме «Права граждан» за 2008 год составил в Чеченской республике – 35%. Такого низкого процента обоснованных жалоб нет ни в одном из субъектов ЮФО. Из общего числа жалоб 2008 года наибольшее количество касается обеспечения полисами (538), 331 жалоба по поводу выбора ЛПУ. Жалоб на организацию работы ЛПУ – 125; на санитарно-гигиеническое состояние ЛПУ – 179; по поводу нарушений этики и деонтологии медицинскими работниками – 184; о лекарственого обеспечении – 229, на отказ в медицинской помощи – 66 жалоб, на взимание денежных средств – 25 жалоб, прочих причин – 123. Наибольшее количество обоснованных жалоб после обеспечения страховыми медицинскими полисами (243), по вопросу санитарно-гигиенического состояния ЛПУ(136), и далее в порядке убывания идут следующие причины обоснованных жалоб: лекарственное обеспечение (91), выбор ЛПУ (86), организация работы ЛПУ(85), нарушение этики и деонтологии медицинскими работниками(57), отказ в медицинской помощи(23), взимание денежных средств(9), прочие причины(6). Нами ведется огромная работа по информированию населения по вопросам обязательного медицинского страхования, в частности в большинстве лечебных учреждениях вывешены наши информационные стенды с наглядными материалами, в медицинских учреждениях периодически распространяются печатная продукция: - это информационные буклеты, плакаты, всевозможные брошюры освещающие деятельность фонда и права пациента в системе медицинского страхования. Также ведется работы по запуску социальной рекламы, предусматривается в городах и районах республики установить информационные баннеры с информацией о деятельности фонда. Также хочу сказать, что каждый житель республики может обращаться с вопросами и проблемами к нам в Фонд, отметила Зара Баудинова.

Наряду с организационными вопросами члены Координационного совета приняли решение уже в ближайшее время сформировать экспертные группы, работа которых будет направлена на оценку адекватности оказания медицинской помощи, выработку предложений и рекомендаций по её улучшению, а самое главное позволит начать сокращение разрыва между научно-обоснованными методиками и существующей практикой лечения. Важное место в работе Координационного совета займет не только методическая работа, направленная на улучшение качества медицинской помощи, но и непосредственная защита интересов пациентов.

Так на следующем Координационном совете запланировано рассмотрение конкретных вопросов по реализации прав застрахованных в системе обязательного медицинского страхования, в частности, возможность выбора в рамках территориальной программы ОМС пациентом лечащего врача, а также порядок получения бесплатной медицинской помощи при лечении, как основного, так и сопутствующих заболеваний.

Координационный совет по защите прав застрахованных граждан в системе обязательного медицинского страхования через экспертные группы будет работать постоянно, а общим составом члены Совета планируют собираться ежеквартально для обсуждения актуальных вопросов организации оказания медицинской помощи.

Пресс-служба Территориального фонда ОМС ЧР