• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Чеченская Республика получила более 500 млн. рублей на реализацию нацпроекта «Здоровье»

20 апреля 2009 г.
Чеченская Республика получила более 500 млн. рублей на реализацию нацпроекта «Здоровье»

На реализацию нацпроекта «Здоровье» Чеченской Республике федеральный центр выделил более 500 млн. рублей. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Чеченской Республики. По словам заместителя министра Зухры Харкимовой, эти средства будут направлены на обследование населения с целью выявления ВИЧ-инфицированных и инфицированных вирусом С, развитие первичной медицинской помощи, проведение углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами и т.д. В реализации проекта участвуют всего 39 лечебно-профилактических учреждений, из них 22 муниципальных учреждения.

- С начала года из этих средств освоено свыше 50 млн. рублей. Проведено свыше 16 тысяч профилактических обследований на выявление ВИЧ-инфекции, а также лечение больных. Для этого имеется достаточное количество антиретровирусных препаратов и диагностических тест-систем, - сказала Харкимова.

Также, по ее словам, из этих средств на выплаты по программе «Родовой сертификат» в текущем году предусмотрено более 320 млн. рублей.

С 2006 года в ходе реализации национального проекта «Здоровье» получено медицинского оборудования на сумму более 200 миллионов рублей, прошли усовершенствование и получили сертификаты около 90% врачей-терапевтов и педиатров.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики