• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В Чеченской Республике зарегистрирован самый высокий показатель доноров за последние 15 лет

22 апреля 2009 г.
В Чеченской Республике зарегистрирован самый высокий показатель доноров за последние 15 лет

В 2008 году в Чеченской Республике донорами стали около 13 тысяч человек, собрано шесть тонн крови. Это самые высокие показатели в регионе за последние пятнадцать лет.

В среднем по России показатель количества доноров на 1000 человек населения составляет 13 человек. Республика идет на уровне 10 человек. По словам главного врача Службы переливания крови (СПК) Зуры Татаевой,донорские резервы увеличились за счет работников МВД, ГИБДД и МЧС, но основная нагрузка ложится на родственников, сдающих кровь для близких.

- В отличие от других регионов, где возрождается платное донорство, в республике кровь сдают абсолютно бесплатно. Эти показатели вывели Чеченскую Республику на среднестатистический уровень по ЮФО, - сказала главный врач СПК.

Татаева также отметила, что в 2010 году республика примет участие в программе развития Службы крови в России, которая предусматривает создание единой информационной системы и базы доноров, а также обновление материально-технической базы. В данном проекте будет участвовать около 30 субъектов. На его реализацию выделено более четырех млрд. рублей.

- У нас практически все готово к участию в программе. В соответствии с медицинскими требованиями полностью переделано освещение, вентиляция, есть холодная и горячая вода, проведен капитальный ремонт помещений СПК, здание обшито композитными материалами, заменены окна, двери, - сказала З. Татаева.

По ее словам, ожидается также получение современной аппаратуры – прибора для донорского плазмафереза, автоматических анализаторов тестирования крови, а также аппарата для ее заготовки.

- В составе технического оснащения станции предусмотрен и мобильный пункт заготовки крови. Это дом на колесах для выездной бригады, в котором есть все необходимое, - сказала З. Татаева.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики