• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В райцентре Курчалой состоялось открытие Центральной районной больницы

7 мая 2009 г.

В райцентре Курчалой состоялось открытие нового здания ЦРБ. Больница была разрушена в результате землетрясения осенью 2008 года. Президент ЧР Рамзан Кадыров посетил Курчалоевский район сразу же после землетрясения. «Он увидел масштабы разрушения, которые получила больница, и поставил задачу восстановить ее в кратчайшие сроки. По его поручению в райцентре также построена школа на 640 мест, более 350 семей получили стройматериалы на восстановление жилья. Без внимания и помощи главы республики не осталась ни одна пострадавшая в ходе стихии семья», - говорит глава администрации района Али Абдулаев.

Восстановление больницы было начато в январе текущего года и финансировалось Региональным общественным фондом (РОФ) имени А. Кадырова. Здесь также были проведены дополнительные мероприятия по усилению сейсмостойкости больницы. Лечебное учреждение оснащено современным оборудованием. Закуплено три наркозно-дыхательных аппарата, электрокардиограмма, а также новая мебель.

Районная больница была построена в 1964 году. Она состоит из трех корпусов - административного, инфекционного, родильного и рассчитана на 210 коек. Имеются отделения скорой помощи, хирургии, терапии, приемное отделение, есть специальная палата для ветеранов ВОВ. Численность медперсонала ЦРБ - 150 человек.

Всего в районе семь врачебных амбулаторий, две участковые больницы, 10 ФАПов и поликлиника.

В торжественной церемонии открытия больницы приняли участие председатель Совета алимов Хож-Ахмед Кадыров, первый заместитель председателя Правительства ЧР Ахмад Гехаев, министры, депутаты Парламента ЧР.

По мнению председателя Совета алимов Хож-Ахмеда Кадырова, проработавшего в больнице 20 лет, ее открытие имеет огромное значение для всей республики. «Курчалоевская ЦРБ не переставала работать даже в годы двух военных кампаний и оказывала беспрерывную помощь всем нуждающимся в ней. Сегодня это отвечающее современным требованиям учреждение, куда за помощью приезжают также жители других районов республики», - сказал Х.-А. Кадыров.

Министр здравоохранения Шахид Ахмадов, обращаясь к присутствующим, отметил, что руководством республики успешно реализуется программа восстановления системы здравоохранения.

«В каждом районе, городе работают прекрасные больницы, которые оснащены всем необходимым оборудованием. Строятся новые лечебные учреждения. На стадии завершения строительство детской клинической больницы. Ее ввод в эксплуатацию станет большим событием для республики, так как на сегодняшний день остро стоит вопрос нехватки специализированных коек для лечения детей. Помимо этого, по поручению Президента ЧР Рамзана Кадырова практически в каждом населенном пункте строятся ФАПы, ремонтируются уже существующие. Принимаются меры по повышению профессионального уровня врачей. То есть делается все для качественного обслуживания жителей республики», - сказал Ш. Ахмадов.

В Курчалоевском районе 20 населенных пунктов. Численность населения района составляет более 110 тысяч человек.

Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики