• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Эффективно - значит больше

12 мая 2009 г.
Эффективно - значит больше

Сегодня нам бы хотелось рассказать о нескольких направлениях деятельности Территориального фонда ОМС Чеченской Республики в прошлом году. Все эти направления, казалось, мало связаны друг с другом. Однако если вдуматься, то каждое из них имеет главную цель сохранение здоровья населения, улучшение оказания медицинской помощи. Пусть это достаточно общие фразы, но за ними стоит своевременно выявленная благодаря диспансеризации болезнь, наличие в больнице современного оборудования, которое позволит спасти вчера еще безнадежного больного; обеспечение лечебных учреждений качественными медикаментами по низким ценам и наконец, помощь пациенту в отстаивании своих законных прав на получение медицинской помощи в объеме и на условиях, гарантированных государством.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ЗДОРОВЬЕ»

В прошлом году специалисты фонда продолжали работать по нескольким направлениям национального проекта «Здоровье». Напомним, что система ОМС финансирует и контролирует проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, выплаты за дополнительную работу участковым врачам и медицинским сестрам.

Несмотря на то, что диспансеризация работающих и детей проводится уже не первый год, постоянно вносятся какие-либо коррективы. В прошлом году диспансерный осмотр проходили все работающие, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию.

Нужно напомнить, что финансируется национальный проект из федерального бюджета, поэтому ежегодно в каждый регион России, в том числе и наш, Министерство здравоохранения и социального развития РФ направляет квоту: сколько человек должно пройти дополнительную диспансеризацию. Это касается и работающих граждан, и детей.

В Чеченской Республике квота на дополнительную диспансеризацию работающих граждан на 2008 год составила 54128 человек. Между тем было осмотрено 55004 человек. В лечебные учреждения за дополнительную работу в общей сложности перечислено 53.573896 млн. рублей.

Что касается состояния здоровья населения, диспансеризация показала, что полностью здоровыми признаны лишь 54,8% осмотренных. Наибольшее количество -34,5 % относится к группе нуждающихся в дополнительном обследовании для уточнения диагноза.

Среди выявленных заболеваний на первом месте болезни: глаза и его придаточного органа, на втором – болезни системы кровообращения, на третьем – болезни мочеполовой системы. Также, что очень важно, благодаря диспансерному осмотру выявлено 508 случаев социально значимых заболеваний (туберкулез, злокачественные новообразования, сахарный диабет, гепатит В и С и др.).

Численность подлежащих диспансеризации детей вышеперечисленных категорий на 2008 год составила более 337 человек.

Кроме того, продолжались дополнительные выплаты участковым врачам и медицинским сестрам. На конец года регистр медицинских работников первичного звена составил 1356 человека, в том числе 443 участковых врачей и 913 участковых медицинских сестры, в общей сложности им выплачено за год 118691.6 млн. рублей.

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН

Важнейшим направлением работы фонда ОМС является защита прав граждан на получение бесплатной и качественной медицинской помощи. Хочется особенно отметить, что именно с введением в стране системы обязательного медицинского страхования у каждого нашего гражданина появился квалифицированный защитник. В Территориальном фонде ОМС Чеченской Республики и в грозненском филиале страховой медицинской организации МАКС-М существуют отделы по защите прав граждан, специалисты которых имеют медицинское образование. Они отслеживают обеспечение гарантированного объема, качества и условий оказания медицинской помощи, обеспечение доступности медицинской помощи; принимают участие в досудебном решении споров между пациентами и лечебными учреждениями, а при необходимости являются представителями пациента и в суде.

Важнейшими направлениями деятельности отделов, по защите прав застрахованных является работа с обращениями и жалобами, поступающими от населения. Если посмотреть динамику последних лет, то обращений меньше не стало. Но это говорит прежде всего о том, что растет уровень правовой культуры населения. Люди стремятся знать о своих правах и отстаивать их. Не исключение и право на получение медицинских услуг.

Работа специалистов фонда в этом году будет продолжаться и по этим направлениям, и по другим, совсем новым для нас. Фонд, несмотря на свою в большей степени финансовую направленность, является также и социально ориентированной организаций (ОМС - часть государственного социального страхования), и потому каждое новое решение, нововведение всегда принимается с учетом интересов конкретного потребителя медицинских услуг - нас с вами.

Источник: Пресс-служба Территориального фонда ОМС Чеченской Республики