• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

К концу года в Грозном появится Центральный аптечный склад

21 мая 2009 г.
К концу года в Грозном появится Центральный аптечный склад

К концу 2009 года в Грозном появится Центральный аптечный склад. Строительство объекта, общая площадь которого составит 4 тыс. кв. метров, начато в начале текущего года. По словам руководителя «Фарммедтехснаба» Министерства здравоохранения Чеченской Республики Масуда Ичаева, его наличие позволит, помимо дополнительного лекарственного обеспечения, заняться розничной реализацией медицинских препаратов с полным контролем качества завозимых лекарств. - «Фарммедтехснаб» является единственной организацией в республике, которая имеет право на оптовую закупку анальгетиков и анестетиков для обеспечения медицинских учреждений и больных, находящихся на амбулаторном лечении, а также поставку медицинского оборудования и инвентаря, - сказал Ичаев.

В республике 24 больницы, в которых проводятся операции с хирургическим вмешательством с применением анастетиков, т.е. наркоза и имеющих лицензию на их применение.

По словам Ичаева, в довоенные годы на складе также проводили плановый сбор и закупку лекарственных растений у населения республики.

- В галенном цехе фасовали различные мази, лекарственные растения, микстуры, растворы йода, зеленки и т.д. На сегодняшний день в республике не изготовляются никакие лекарственные средства. Однако на данном этапе рассматривается вопрос о создании цеха по их изготовлению, - сказал он.

В ведении ГУ «Фарммедтехснаб» Министерства здравоохранения ЧР находятся 43 аптеки, семь из которых в Грозном. 26 аптек выдают льготные лекарственные средства для населения. Всего по республике на льготной основе лекарства получают около 30 тысяч человек.

С 2008 года медицинские препараты в республику начали поступать от поставщиков на конкурсной основе.

Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики