• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Все чеченские дети, страдающие ДЦП, будут проходить курс лечения у китайских специалистов

4 июня 2009 г.
Все чеченские дети, страдающие ДЦП, будут проходить курс лечения у китайских специалистов

В Чеченскую Республику прибыли представители Шаньсийского реабилитационного центра, специализирующиеся на лечении детского церебрального паралича (ДЦП). Отметим, что ранее по поручению Президента ЧР Рамзана Кадырова, было подписано соглашение между Минздравом ЧР и Шаньсийским реабилитационным центром о лечении чеченских детей, страдающих ДЦП. Делегацию из Китая, в состав которой входят семь человек во главе с заместителем главного врача реабилитационного центра по лечению ДЦП города Тайюань доктором Ши, встречали в аэропорту заместитель Председателя Правительства ЧР по социальному блоку Лема Магомадов, министр здравоохранения ЧР Шахид Ахмадов и другие. По словам Ш. Ахмадова, «все условия для начала работы китайских специалистов в республиканском центре медико-психологической реабилитации детей уже созданы. С завтрашнего дня мы готовы начать прием больных».

Данный центр был построен в республике в конце прошлого года на средства регионального общественного фонда имени Ахмат-Хаджи Кадырова.

«В Минздраве уже создан банк данных детей, страдающих ДЦП, которых в республике около 800 человек. Также создана рабочая группа, которая будет сотрудничать с китайскими специалистами. При проведении лечения будут применятся только сертифицированные в России лекарственные средства»,- сообщил он.

При этом Ш. Ахмадов отметил, что китайские специалисты проводят лечение традиционной китайской методикой как массаж, иглотерапия, музыкальная терапия, фитотерапия и специальными медицинскими аппаратами.

«Дети будут проходить курс лечения, который будет длиться 21 дней, группами по 100 человек. На данный момент, уже первая группами детей до трех лет госпитализирована и ждут начало прохождения курса лечения. Таким образом до конца текущего года врачи планируют оказать помощь всем чеченским детям до 18 лет, страдающим ДЦП. Для китайских специалистов, известных во всем мире, как лучшие врачи данного направления, в республике созданы все бытовые условия », - сказал Ш. Ахмадов.

Он также добавил, что в прошлом году была командирована группа специалистов из Грозного для ознакомления и обучения методике лечения в Шаньсийский реабилитационный центр в город Тайюань. Среди них были два невропатолога, врач-терапевт и две медсестры. Теперь они смогут принимать непосредственное участие при лечении детей с ДЦП.

В свою очередь, доктор Ши подчеркнул, что они намерены поделиться своим опытом в лечении ДЦП со специалистами ЧР.

«Хотелось бы выразить благодарность руководству вашей республики во главе с Президентом Рамзаном Кадыровым, за такое внимание и помощь, оказываемое больным детям. Мы привезли с собой некоторые аппараты, необходимые в проведении лечения и в процессе своей работы мы постараемся поделиться своими навыками и опытом с чеченскими врачами», - сказал он.

Накануне приезда в Грозный китайских врачей, на имя Президента ЧР поступило письмо от матери двухлетней Эстеллы Катиновой, страдающей ДЦП с просьбой оказать помощь в предоставлении лечения ее дочери совместно с чеченскими детьми. Они живут в одном из российских городов.

Сразу же после получения письма главой республики было поручено Минздраву ЧР включить этого ребенка в список для прохождения курса лечения. В ответ на столь оперативное вмешательство Президента в судьбу своего ребенка, Марина Катинова выразило свою огромную благодарность за оказанное содействие в предоставленной возможности лечения дочери.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики