• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В Федеральном фонде ОМС накануне состоялось совещание-семинар на тему: «Создание системы управления финансами страховых медицинских организаций в условиях модернизации системы ОМС»

11 июня 2009 г.
В Федеральном фонде ОМС накануне состоялось совещание-семинар на тему: «Создание системы управления финансами страховых медицинских организаций в условиях модернизации системы ОМС»

В совещании-семинаре приняли участие руководители Федерального фонда обязательного медицинского страхования, руководители и ответственные представители страховых медицинских организаций ОАО «РОСНО-МС», «КапиталЪ Медицинское страхование», «МАКС-М», «Ингосстрах-М», «Солидарность для жизни», Межрегионального союза медицинских страховщиков.Совещание-семинар открыла Габуева Лариса Аркадьевна – начальник Управления модернизации системы ОМС Федерального фонда обязательного медицинского страхования с докладом: «Результаты реализации пилотного проекта и перспективы внедрения одноканального финансирования и фондодержания в регионах Российской Федерации», отметив опыт пилотных территорий.

Участники совещаний поддержали инициативу по пересмотру полномочий муниципальных органов исполнительной власти и возможность их делегирования на уровень субъекта Российской Федерации.

На совещании был обсужден проект Методических рекомендаций по формированию тарифов на медицинскую помощь, предоставляемую в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, и способам оплаты медицинской помощи в условиях перехода преимущественно к одноканальному финансированию через систему ОМС.

Участники совещания отметили новизну данной Методики - описание алгоритма включения в тариф на медицинскую помощь средств на возмещение стоимости медицинского оборудования, предусмотренное табелем оснащения ЛПУ, и общеучрежденческих расходов. Отмечена необходимость совершенствования способов оплаты медицинской помощи в том числе: в амбулаторно-поликлинических условиях - по подушевому нормативу финансирования на прикрепленных к соответствующему учреждению здравоохранения застрахованных по ОМС граждан (при полном или частичном фондодержании), в стационарных - за законченный случай лечения на основе стандартов оказания медицинской помощи.

На совещании были заслушаны критерии оценки эффективности деятельности системы ОМС, разработанные Высшей школой экономики в рамках выполнения НИР «Разработка моделей оценки эффективности деятельности системы ОМС», основными из которых являются:

  • эффективность финансирование здравоохранения за счет средств обязательного медицинского страхования;
  • оценка степени монополизации рынка обязательного медицинского страхования;
  • количественные и качественные показатели по защите прав застрахованных и другие.

В ходе дискуссии участниками совещания было отмечена необходимость создания модели оценки эффективности деятельности системы ОМС на основе ряда индикаторов, связанных как с финансовым обеспечением системы, так и ее организацией.

Генеральный директор ООО «Страховая компания «Ингосстрах-М»Архипов А.П. в своем докладе «Управление рисками в системе ОМС» обратил внимание присутствующих, что финансовые риски в здравоохранении связаны c проблемой оптимального распределения ограниченного объема средств между потребителями, заинтересованными в бесконтрольном увеличении своего финансирования, выделив риски неконтролируемого роста расходов на медицинскую помощь и риск колебания уровня заболеваемости.

Также затронуты вопросы финансирования медицинских страховщиков и проблемы формирования страховых резервов, в том числе возможность формирования «гарантийного» резерва, средства которого должны направляться на оплату медицинской помощи при форс-мажорных обстоятельствах.

Подводя итоги совещания, посвященного проблемам перехода здравоохранения на одноканальное финансирование, присутствующие отметили важность разработки порядка стимулированиясубъектов Российской Федерации за выполнение мероприятий по переходу на одноканальное финансирование системы ОМС.

В заключении председатель ФОМС А.В. Юрин выразил удовлетворенность результатами совещания и отметил высокую эффективность подобного обмена опытом.

По результатам проведенного совещания было вынесено решение:

1. Принять к сведению результаты пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения и способствовать внедрению накопленного опыта пилотных территорий по поэтапному переходу на одноканальное финансирование и оплату медицинской помощи по полному тарифу.

2. Заинтересованным СМО представить предложения в срок до 17 июня с.г.:

2.1. в Методические рекомендации по формированию тарифов на медицинскую помощь, предоставляемую в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, и способам оплаты медицинской помощи в условиях перехода преимущественно к одноканальному финансированию через систему ОМС;

2.2. в перечень критериев оценки эффективности деятельности системы ОМС, а также предложения по использованию данных проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан, осуществляемой в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», при формировании территориальных программ обязательного медицинского страхования;

3. Учитывая актуальность вопросов управления СМО в условиях модернизации ОМС и механизмы стимулирования эффективно работающих участников системы ОМС решено рассмотреть возможность проведения НИР:

  • «Создание системы управления финансами страховых медицинских организаций (СМО) в условиях модернизации системы ОМС»;
  • «Разработка порядка стимулированиясубъектов Российской Федерации за выполнение мероприятий по переходу на одноканальное финансирование системы ОМС».

Источник: ФФОМС