• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В преддверии отмечаемого в третье воскресенье июля Дня медика лучшие российские врачи получат профессиональную премию "Призвание"

17 июня 2009 г.
В преддверии отмечаемого в третье воскресенье июля Дня медика лучшие российские врачи получат профессиональную премию "Призвание"

В преддверии отмечаемого в третье воскресенье июля Дня медика лучшие российские врачи получат профессиональную премию "Призвание". Сегодня министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова встретилась с лауреатами. "Вы помогаете сохранять самое дорогое, что есть у человека - человеческую жизнь", - сказала она, приветствуя медиков. "Врач и медсестра - это не профессия, это призвание", - уверена министр. Подтверждением этих слов служат те беспримерные поступки, за которые будут награждены лауреаты.

Так, в номинации "специальная премия врачам, участникам боевых действий и ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф" победила сводная медицинская бригада экстренного реагирования ФМБА. Это врачи- добровольцы, оказывавшие помощь при автомобильных катастрофах в Израиле, Египте, Вьетнаме, в российском городе Геленджик, а также после террористических актов во Владикавказе и военного конфликта в Цхинвали. "За верность профессии" премирована 76-летняя Раиса Георгиевна Кравцова. Врач-трансфузиолог, она отдала службе крови 50 лет жизни и 30 литров собственной крови, сданной в качестве донора. В своем немолодом возрасте доктор Кравцова постоянно учится, и даже сейчас освоила самые современные методы исследования и учит молодых докторов.

За проведение первой в России успешной операции по пересадке легких премирована группа врачей под руководством профессора Александра Чучалина. Пациентка, сама врач по специальности, чувствовала себя очень плохо, ей оставалось жить несколько месяцев. В результате проведенной операции женщина вернулась к работе и живет полноценной жизнью.

В номинации "За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека" победила группа хирургов по руководством заведующим отделением нейрохирургии московской больницы 67 Дмитрия Дзукаева. Им удалось спасти пациентку, нижняя часть которой была полностью парализована из-за злокачественной опухоли второго поясничного позвонка. Рак привел к перелому позвонка и травме спинного мозга. На операции впервые в мире были применены оригинальные запатентованные разработки наших врачей, позвоночник был зафиксирован с помощью специальных полых винтов, заполненных костным цементом.

Группа гематологов получила премию "За создание нового метода лечения" лимфобластных лейкозов у детей до одного года жизни. Эта отечественная разработка сейчас проходит международные исследования протокола лечения. За внедрение методов космической медицины в практику лечения неврологических заболеваний премирована группа врачей из Москвы, Трускавца и Уфы. А профессор химии Руслан Мустафин награжден за создание нового типа лекарственных носителей - полимерных комплексов, которые способны высвобождать лекарство в желудочно-кишечном тракте с точно заданной скоростью в точно заданном месте.

Официальная церемония награждения пройдет сегодня вечером в театре Российской армии.

Источник: АМИ-ТАСС