• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Родильный дом №2 получил международный сертификат

24 июня 2009 г.
Родильный дом №2 получил международный сертификат

Родильный дом №2 Грозного получил международный сертификат «Больница доброжелательная к ребенку». Как сообщили в пресс-службе администрации Грозного, роддом №2 первым лечебно-профилактическим учреждением не только Чеченской Республики, но и всего Северного Кавказа, который получил сертификат Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда ЮНИСЕФ.

- Мы рады вручить этот сертификат медицинскому учреждению именно Грозного, поскольку еще 8-9 лет назад здесь сложно было получить даже квалифицированную медицинскую помощь, - отметил глава офиса детского фонда ООН ЮНИСЕФ на Северном Кавказе Стивен Джонсон.

Он отметил, что сотрудники Грозненского родильного дома № 2 сдали экзамен на «отлично».

В свою очередь заместитель главы администрации Грозного Адам Маликов поблагодарил представителей Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ за высокую награду и подчеркнул, что «мы не только постараемся оправдать Ваше доверие, но и заслужить более высокие награды». По его словам, администрация Грозного оказывает любую необходимую помощь родильному дому №2.

По данным пресс-службы администрации Грозного, родильный дом №2 Грозного был разрушен в ходе военных действий на территории республики прямым попаданием авиабомбы. Процесс восстановления был начат в 2001 году, но завершить ремонты удалось совсем недавно. Через месяц после инспекционной поездки главы администрации Грозного Муслима Хучиева, потребовавшего от строителей выполнять работы в срок и качественно, восстановление было завершено. Данное учреждение рассчитано на 315 коек. Здесь функционируют два реанимационных отделения (взрослое и детское). Стационар оборудован новейшим высокотехнологичным оборудованием.

В Pоccии пepвый родильный дом был удоcтоeн звания "Больницa, добpожeлaтeльнaя к peбeнку" в 1996 году. Вce лeчeбныe оpгaнизaции, пpeтeндующиe нa получeниe этого мeждунapодного cтaтуca, должны пройти сложный путь подготовки мeдицинcкого пepcонaлa и ломки cложившиxcя cтepeотипов мышления.

Чтобы получить это почeтноe звaниe, мeдицинcкоe учpeждeниe выдepживaeт экзaмeн, пpоводимый cнaчaлa peгионaльными экcпepтaми по cпeциaльной мeтодикe, и в cлучae уcпeшной экcпepтизы получaeт диплом c поcлeдующeй aттecтaциeй внешними экcпepтaми.

Источник: Грозный - информ