• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Расходы ЛПУ на информатизацию войдут в тариф ОМС

29 июня 2009 г.
Расходы ЛПУ на информатизацию войдут в тариф ОМС

В планах Минздравсоцразвития к 2013-2014 году ввести в эксплуатацию трехуровневую систему сбора и обработки первичных данных. Уже в этом году возможен запуск пилотных программ предполагающих разработку системного проекта и проектов нормативных документов, а также создание типовых ресурсов федерального и регионального уровней и программно-технического комплекса для ЛПУ, в трех субъектах РФ.

«Основная цель информатизации здравоохранения - обеспечение достоверности и качества медицинской и управленческой информации за счет использования в качестве ее единственного источника первичных данных, собранных в электронном виде», - сказал Олег Симаков. Работа только началась и о том, какой будет эта система в деталях сегодня можно строить только предположения. В связи с этим Директор Департамента информатизации особо подчеркнул заинтересованность министерства в обсуждении концептуальных положений создания системы экспертным сообществом.

По данным опроса проведенного в начале года специалистами аналитического агентства CNews Analytics 37% руководителей ЛПУ считают уровень информатизации своих учреждений высоким и еще 56% средним, при этом менее чем в половине (46%) медицинских учреждений, участвовавших в опросе, существует специальный отдел (или хотя бы сотрудник), отвечающий за информационные технологии. Интересно, что 50% респондентов затруднились ответить на вопрос о наличии специальной статьи расходов на ИТ в бюджете лечебного учреждения, а еще 10%, сказали, что такой статьи нет. В докладах выступающих на «круглом столе» среди основных сдерживающих информатизацию факторов отмечались отсутствие единой государственной политики в сфере информатизации, не проработанность нормативно-правовой базы, отсутствие четкого представления у медиков о тех преимуществах, которые могут привнести информационные технологии в лечебный и управленческий процесс.

Сергей Литвиненко

Источник: medvestnik.ru