• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В Чеченской Республике отметили День медицинского работника

6 июля 2009 г.
В Чеченской Республике отметили День медицинского работника

В здании Чеченского базового медицинского колледжа состоялось празднование Дня медицинского работника. Открывая мероприятие, министр здравоохранения ЧР Шахид Ахмадов поздравил собравшихся работников медицинской сферы с праздником и пожелал дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

В своей приветственной речи он отметил огромный вклад медиков в дело сбережения нации.

«Мы несем ответственную службу на благо нашего народа, и должны исполнять свой долг добросовестно и самоотверженно. Словно солдаты, мы должны быть начеку каждый день. К счастью, Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым оказывается большое внимание медицинской отрасли. Продуманная и активная политика руководства республики привела к масштабному восстановлению объектов здравоохранения ЧР, к обновлению материально-технической базы лечебных учреждений. В итоге мы можем говорить сегодня о создании комфортных условий как для работы сотрудников медучреждений, так и для пациентов», - отметил Ш. Ахмадов.

Присутствовавший на торжествах в честь Дня медицинского работника заместитель председателя Правительства ЧР Лема Магомадов поздравил медиков от лица Президента ЧР Рамзана Кадырова и от себя лично.

«Отмечу, что медицинские сотрудники являются самыми необходимыми работниками республики. Вы проводите огромный объем работы, спасая здоровье и жизни людей. Сегодня наблюдаются позитивные перемены в области здравоохранения, в больницах городов и сел республики повысилось качество медицинских услуг. Однако нельзя останавливаться на достигнутом, а наоборот - нужно усилить работу в этой важной сфере», - сказал он.

В ходе торжественного собрания были оглашены Указ и Распоряжение Президента ЧР, а также распоряжение Председателя Правительства ЧР, о награждении отличившихся работников здравоохранения медалями, почетными знаками и грамотами.

Так, за высокие достижения в сфере здравоохранения, деятельность, способствующую развитию Чеченской Республики, были награждены медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой» главный врач государственного учреждения «Республиканская детская стоматологическая поликлиника» Бадруди Идалов, главный врач государственного учреждения «Республиканская стоматологическая поликлиника» Алимхан Умаров и др.

«За заслуги в охране здоровья населения, организации и оказании лечебно – профилактической помощи» присвоено почетное звание «Заслуженный врач Чеченской Республики» заместителю главного врача по лечебной части государственного учреждения «Урус-Мартановская центральная районная больница» Рамзану Никаеву, главному врачу государственного учреждения «Психоневрологический Дом ребенка №2» г. Грозного Зине Абдуллаевой и др.

Кроме того, награды были вручены от Парламента ЧР, Комитета Здравоохранения Госдумы РФ, министерства здравоохранения РФ и министерства здравоохранения ЧР и вице-президента академии наук ЧР Султана Айсханова.

Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения ЧР» также был награжден заместитель председателя Правительства ЧР Л. Магомадов.

В завершении торжественного собрания депутат Госдумы РФ Алид Яхихажиев сообщил, что благодаря дружеским отношениям Президента ЧР Рамзана Кадырова с генеральным директором НИИ Сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Лео Бакерия, удалось заключить договор о выезде группы кардиологов этого известного на весь мир центра в Чеченскую Республику для обследования и отбора больных (без ограничения возраста) на оперативное лечение в Москву.

«Одновременно данная группа врачей проконсультирует больных республики, которые ранее были прооперированы в институте А. Н. Бакулева. Это позволит людям не ехать для осмотра в Москву и сэкономить деньги», - сказал он.

Кроме того, он подчеркнул, что существует предварительная договоренность с министром здравоохранения РФ Татьяной Голиковой о выделении дополнительных квот для больных из ЧР, которые будут выявлены в результате осмотра больных, подлежащих оперативному лечению в данном институте.

«Главным врачам районов необходимо подготовить списки людей с заболеваниями сердца, чтобы по приезду врачей работа шла оперативно и по графику. На этот раз осмотр больных будет проводиться не только в Грозном, но и в других крупных городах республики – Гудермесе, Шали, Урус-Мартане и т.д.», - сказал А. Яхихажиев.

В торжественном собрании, посвященном Дню медицинского работника приняли участие заместитель руководителя Администрации Президента и Правительства ЧР Аднан Нагаев, руководитель ФОМС ЧР Денилбек Абдулазизов, депутат Парламента ЧР Саидбек Межидов, заместитель министра здравоохранения ЧР Рукман Бартиев и другие официальные лица.

Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики