• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Казбек Межидов: «Решения без решений»

6 августа 2009 г.

Острейший для республики вопрос о причинах высокой детской смертности обсуждался без участия почти половины тех, кто по занимаемой должности и нравственному долгу несет прямую ответственность. На заседании коллегии Министерства здравоохранения ЧР, которое состоялось 30 июля этого года, обсуждался вопрос о состоянии неонатальной службы в нашей республике.

По данному вопросу выступила главный специалист по материнству и детству МЗ ЧР А.Ибракова.

Она отметила, что в республике высокая младенческая смертность, которая, разумеется, обусловлена рядом причин.

Безусловно, этот вопрос очень актуальный и острый для нашей республики, так как ни для кого не является секретом, что смертность у нас намного выше, чем по ЮФО и РФ в целом.

У членов коллегии возникло масса вопросов и пожеланий по данной теме. Но они все повисли в воздухе. Ни один главный врач ЛПУ не смог встать и конкретно рассказать о работе по неонатальной службе. Более того, выяснилось, далеко не каждый из присутствующих знал, какой вопрос вынесен на обсуждение.

Главный врач РКЦОЗМиР М.Эльдарова не дала разъяснения ни по одному вопросу, поднятому присутствующими перед главной службой родовспоможения республики.

Но это не помешало успешному вынесению решения коллегией МЗ ЧР. На что справедливо отреагировал заместитель директора ТФ ОМС ЧР Х.Солтагереев. Он раскритиковал данное решение, указав, что оно расплывчатое и не дает четких указаний по решению данной проблемы.

Конечно, о каком решении можно говорить, если на коллегии присутствовало всего около 60% главных врачей ЛПУ и ни одного районного педиатра или неонатолога.

P.F. ГДЕ ЛОГИКА?

И еще. Внимательно выслушав всех выступающих, я отметил про себя один противоречивый момент в их деятельности. Мы знаем, что больницы республики не только восстанавливаются, но и оснащаются современным оборудованием, о чем сами руководители медицинских учреждений не без естественного чувства гордости и удовлетворения заявляли неоднократно. Но, когда дело доходит до каких-либо замечаний со стороны Минздрава или претензий пациентов, возникающих из-за серьезных упущений или халатного отношения врачей к исполнению своих служебных обязанностей, тут же все руководители в один голос начинают утверждать, что их подводит то же самое оборудование, которым они одновременно и хвалятся. Спрашивается, где логика?

Казбек Межидов,

главный редактор газеты "Медицинский вестник ЧР"