• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Согласительная комиссия по тарифам в системе ОМС внесла изменения в нормативные документы

17 августа 2009 г.
Согласительная комиссия по тарифам в системе ОМС внесла изменения в нормативные документы

Накануне в Фонде обязательного медицинского страхования ЧР прошло заседание согласительной комиссии по тарифам в системе обязательного медицинского страхования Чеченской Республики. Обсуждая один из вопросов, стоявший на повестке дня заместитель председателя согласительной комиссии Магомед Дудаев отметил, что назрела необходимость внесения некоторых изменений в отдельные нормативные документы деятельности системы ОМС Чеченской Республики.
По этому вопросу выступил начальник отдела правового обеспечения фонда Э.Алиев.
Он довел до сведения членов согласительной комиссии о том, что до сих пор в системе ОМС Чеченской Республики действовали нормативные документы, утвержденные в 2005 – 2006 г.г., в которые вносились при необходимости соответствующие изменения.

Территориальным фондом ОМС по согласованию с Министерством здравоохранения и страховой медицинской организацией ЗАО «МАКС-М» подготовлено тарифное соглашение по оплате медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования Чеченской Республики; положение о порядке оплаты медицинской помощи по Территориальной программе обязательного медицинского страхования на территории Чеченской Республики и единая методика расчета тарифов на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования на территории Чеченской Республики.

Указанные документы, представленные на обозрение членов согласительной комиссии, разработаны с учетом требований федеральных нормативных актов в области системы обязательного медицинского страхования, утвержденных Правительством РФ, Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Федеральным фондом ОМС и отвечают требованиям правовых норм, действующих в системе ОМС.

Член согласительной комиссии по тарифам, заместитель министра здравоохранения республики Увайс Загалаев отметил, что действительно, представленные документы разработаны по согласованию с Министерством здравоохранения, отвечают сегодняшним требованиям и необходимо принять их на согласование. Представленные документы отвечают требованиям, предъявляемым Министерством здравоохранения и социального развития РФ, к деятельности учреждений здравоохранения в условиях перехода на преимущественно одноканальное финансирование через систему ОМС.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения республики Рукман Бартиев отметил, что руководство Территориального фонда ОМС активно решает вопросы, связанные с финансированием медицинских учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования. Все проблемные моменты решаются совместно с Министерством здравоохранения республики и в решении основных вопросов деятельности ОМС непосредственно участвует министр здравоохранения, являющийся председателем Правления фонда. Одним из примеров совместной работы является переход системы ОМС ЧР на пяти статейное финансирование расходов медицинских учреждений, оказывающих бесплатную медицинскую помощь застрахованному населению республики в рамках утвержденной программы ОМС. Теперь ОМС ЧР осуществляет свою деятельность на уровне системы обязательного медицинского страхования всех остальных субъектов Российской Федерации, чего не было до 2009 года.

Заместитель председателя согласительной комиссии Дудаев М.И. отметил, что отделом правового обеспечения фонда при участии соответствующих отделов в рабочем порядке выполнены все необходимые требования при подготовке, предлагаемых на согласование нормативных документов и есть предложение принять выше названные нормативные документы на заседании.

Выступившие члены согласительной комиссии выразили полное согласие в принятии указанных нормативных документов и предложили принять решение по данному вопросу.

В итоге было решено согласовать и принять следующие нормативные документы, действующие в системе ОМС Чеченской Республики с первого августа 2009 года:

Тарифное соглашение по оплате медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования Чеченской Республики; положение о порядке оплаты медицинской помощи по Территориальной программе обязательного медицинского страхования на территории Чеченской Республики; а также единая методика расчета тарифов на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования на территории Чеченской Республики.

Луиза Ахмадова