• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Отменены повышающие коэффициенты индексации тарифов в системе ОМС Чеченской Республики

11 сентября 2009 г.

Согласительная комиссия по тарифам в системе обязательного медицинского страхования Чеченской  Республики отменила повышающие коэффициенты индексации тарифов в системе ОМС ЧР от 13.05.2009  года, принятых решением этой же комиссии. Этот вопрос стал одним из ставших на повестку дня  заседания данной комиссии обсуждавшимся с участием представителей министерства здравоохранения  ЧР. Заместитель исполнительного директора ТФ ОМС ЧР, заместитель председателя согласительной  комиссии М. Дудаев пояснил членам согласительной комиссии, что исполнительная дирекция фонда  считает необходимым отменить с первого августа 2009 года повышающий коэффициент индексации к  тарифам в размере 1,5 по статьям медикаменты и перевязочные средства, продукты питания, мягкий  инвентарь, принятый решением согласительной комиссии от 13.05.2009 года.

Это предложение связано с объемами финансовых средств, поступающих на счета фонда на финансирование программы ОМС. Следует отметить, что применение коэффициента индексации (как понижение, так и повышение) к тарифам в системе ОМС является действующим правилом при осуществлении финансовых расчетов медицинскими учреждениями за бесплатно выполненные ими объемы медицинской помощи застрахованному населению в рамках утвержденной программы ОМС.

Анализ за прошедший период года показывает, что дальнейшее сохранение повышающих коэффициентов к тарифам при расчетах за выполненные объемы медицинских услуг в рамках программы ОМС приведет к возникновению кредиторской задолженности фонда, что является крайне нежелательной ситуацией.

В итоге члены согласительной комиссии одобрили меры, предлагаемые руководством фонда, и вынесли единогласное решение по данному вопросу.

Луиза Ахмадова