• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В Тюмени состоялось Всероссийское совещание исполнительных директоров

11 сентября 2009 г.
В Тюмени состоялось Всероссийское совещание исполнительных директоров

9 сентября 2009 года в Тюмени состоялось Всероссийское совещание исполнительных директоров  территориальных фондов обязательного медицинского страхования, посвященное вопросам  «одноканального» финансирования медицинских учреждений через систему обязательного  медицинского страхования (ОМС).
Суть «одноканального» финансирования пояснил открывший совещание Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования А.В. Юрин.

Если раньше средства на содержание медицинских учреждений поступали из разных источников и рассчитывались исходя из количества койко-мест или принятых врачом пациентов, то в новой схеме все финансовые потоки заключены в систему ОМС и медики получают деньги за реально оказанную помощь конкретному пациенту. Так гораздо проще контролировать и эффективность оказания медицинской помощи, и расходование денежных средств.

Не секрет, что сегодня качество медицинского обслуживания в России в целом оставляет желать лучшего, и продолжительность жизни у нас гораздо ниже, чем в других развитых странах. И это несмотря на то, что и количество врачей, и длительность пребывания в стационарах пациентов в России превышает аналогичные показатели в европейских странах.

Новая практика стимулирует не только повышение качества лечения, но и развитие профилактического направления в медицинском обслуживании, когда участковый врач, например, материально заинтересован в том, чтобы его пациенты как можно реже прибегали к услугам скорой помощи и стационаров.

Тюменская область стала одной из первых в России, на практике внедривших систему «одноканального» финансирования, и уже добилась положительных результатов. «Благодаря внедрению новых организационных моделей здесь удалось повысить и качество медицинской помощи, и уровень зарплаты медицинских работников», - отметил А.В. Юрин. – «Естественно, эта задача стоит перед всей отраслью здравоохранения Российской Федерации».

Источник: Федеральный фонд обязательного медицинского страхования