• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В Чеченской Республике повышены тарифы на процедуры гемодиализа

11 сентября 2009 г.
В Чеченской Республике повышены тарифы на процедуры гемодиализа

С ходатайством на согласительную комиссию о внесении изменений в тариф на гемодиализ вышло    руководство Республиканской клинической больницы. С учетом того, что в республике достаточно  большое число диализных больных, в частности только в Республиканской клинической больнице на  учете состоит 106 человек, и принимаются все меры для того, чтобы больные лечились в наших  условиях, а не выезжали за пределы, необходимо рассмотреть этот вопрос и принять возможные  меры.

Как отметил на заседании согласительной комиссии заместитель министра здравоохранения Рукман Бартиев, к данной проблеме необходимо отнестись серьезно, так как вынужденные обращения жителей для лечения по данному виду заболевания за пределы республики, не только создает большие проблемы и трудности для самих больных и их родственников, но вместе с тем приводит к тому, что значительные финансовые средства из республики уходят в другие регионы. Бартиев Р. пояснил членам согласительной комиссии, что было бы рациональным утвердить тариф в расчете на одну процедуру, оказываемую диализным больным в нефрологических отделениях. Он обратил внимание членов согласительной комиссии на то, что Министерством здравоохранения республики при поддержке Правительства приняты дополнительные меры по обеспечению условий лечения диализных больных в отдельных учреждениях нашей республики. В заключение Р.Бартиев попросил членов согласительной комиссии принять наиболее приемлемое и полезное для республики и населения решение.

Член согласительной комиссии А.Таймасханов добавил, что в рабочем порядке этот вопрос обсуждался Территориальным фондом ОМС и Министерством здравоохранения и на согласование был предложение тариф на один койко-день, оказываемый диализному больному, в размере 2 265,1 рублей. Ранее он составлял 1927, 5 рублей.

Предлагаемый тариф был вынесен на согласование, а в итоге единогласно принят членами согласительной комиссии. Уже в текущем месяце он составит 2 265,1 рубль на один койко-день.

Луиза Ахмадова