• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

Реализация товаров особой социальной значимости требует особого контроля

29 сентября 2009 г.

Управление Росздравнадзора продолжает мероприятия, направленные на решение проблемы фальсифицированных лекарственных средств.

- Одной из приоритетных задач управления является осуществление контрольно-надзорных мероприятий, направленных на оказание качественной лекарственной помощи населению республики, борьба с поставками и реализацией недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств, - говорит руководитель Управления Росздравнадзора Рита Термулаева.

Проведение государственного контроля качества лекарственных средств затруднено ввиду отсутствия в республике центра контроля качества и сертификации лекарственных средств.

Как стало известно агентству, создание столь необходимого центра в настоящее время находится на завершающей стадии.

- Контрольно-надзорные мероприятия, проводимые управлением по обеспечению безопасности и качества лекарственных средств, находящихся в обращении в республике, сводятся к выявлению недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных препаратов согласно информационным письмам Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, - отметила Р.Термулаева.

По ее словам, в текущем году Управлением Росздравнадзора по ЧР проведено 56 проверок (некоторые из них совместно с представителями МВД по ЧР и УФСБ) по выявлению фальсифицированных лекарственных средств, подлинность которых вызывала сомнение.

- Так, например, проведены мероприятия по изъятию из аптечных и лечебных учреждений и организаций оптовой торговли лекарственного препарата «Милдронат» производства ЗАО «Фармфирма» «Сотекс» в связи с тем, что часть ампул в процессе производства была перепутана с ампулами «Листенон», - рассказывает Р.Термулаева.

Аза Чимаева