• Размер шрифта

  • Цвет сайта

Изображения

  • Изображения:

  • Шрифт:

  • Кернинг:

  • Интервал:

В Чеченской Республике с 2010 года Единый социальный налог заменят страховыми взносами

12 октября 2009 г.
В Чеченской Республике с 2010 года Единый социальный налог заменят страховыми взносами

С 2010 года на территории Чеченской Республики единый социальный налог (ЕСН) заменяется страховыми взносами на конкретные виды социального страхования. В связи с чем устанавливается новый порядок исчисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования.

- Этот закон определяет понятие плательщиков страховых взносов, объекта обложения страховыми взносами, базы для их начисления, тарифов, расчетного и отчетного периодов, порядок внесения изменений в расчет по страховым взносам, порядок взыскания недоимки в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов, - рассказала заместитель управляющего пенсионного фонда ЧР Лариса Мамаева.

С 2010 года по полугодиям, а с 2011 года 4 раза в год поквартально работодатели будут представлять в органы ПФР отчетность по начисленным и уплаченным суммам страховых взносов. Работодатели, чья численность составляет 50 работников и выше обязаны предоставлять отчетность в органы ПФР на электронном носителе с применением электронно-цифровой подписи.

По словам Л. Мамаевой, с 2010 году тарифы сохраняется в размерах действующих ставок ЕСН, применяемых к первому порогу регрессии. Для некоторых категорий плательщиков в 2011-2014 предусмотрены пониженные страховые взносы. База для начисления страховых взносов будет определяться в отношении каждого работника с начала года нарастающим итогом и не может превышать 415 тысячу рублей, это сумма в последующем будет индексироваться. А в случаи превышения страховые взносы взиматься не будут. При этом, в базу для начисления страховых взносов не будет включаться пособия по безработице, по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

-Мы готовы оказать всю необходимую помощь и консультацию страхователям- работодателям всех форм собственности и деятельности по вопросам подготовки к реализации и исполнению требований принятых Федеральным законом №212, - отметила Л. Мамаева.

Источник: ИА «Грозный-Информ»